российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Делом об истязании слепого ребенка в Сургуте занялись следователи Губернатор Югры уволила директора и воспитателя центра «Добрый волшебник»

В Югре сотрудники следственного управления инициировали вопрос о передаче в органы СК России материалов по факту причинения телесных повреждений ребенку в реабилитационном центре Сургута «Добрый волшебник». Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по ХМАО-Югре.

Как писал «Новый День», 16 мая в СМИ появилась информация о том, что в реабилитационном центре Сургута воспитатель сломала руку слепому ребенку. На момент размещения данной информации в СМИ сотрудники органов внутренних дел вели проверку по данному факту.

Для дачи наиболее полной и объективной правовой оценки следственные органы СК России по автономному округу перед прокурором инициировали вопрос об изъятии и передаче материалов проверки из органов полиции в следственный отдел по Сургуту.

Как рассказали в пресс-службе СУ СКР, на видео с камер наблюдения, установленных в помещениях реабилитационного центра отчетливо видно, как во время приема пищи сотрудница учреждения силой удерживает ребенка за руки, очевидно, нанося ему травму. Вместо квалифицированной медицинской помощи, не говоря уже о простом человеческом сочувствии, 7-летний мальчик удостоился от одной из воспитательниц лишь удара по голове.

После этого женщины перенесли ребенка на пол, где и оставили лежать на протяжении нескольких часов. Все это время персонал учреждения, в том числе и медицинский, игнорировал плачущего незрячего ребенка, который попросту был не в силах подняться на ноги. Как было установлено позднее, мальчик получил перелом руки, был госпитализирован и уже перенес оперативное вмешательство. Сейчас ему оказывается вся необходимая помощь.

Эта история произошла еще 4 мая, тогда о ней стало известно органам полиции, которые первоначально и организовали проверку по данному факту. После выявления видеозаписи в Интернете сотрудники следственного управления СКР по ХМАО-Югре незамедлительно инициировали вопрос о передаче материала в следственные органы для полного и объективного установления всех обстоятельств случившегося.

По результатам рассмотрения полученных из органов внутренних дел материалов, по поручению руководителя регионального следственного управления Александра Бастрыкина возбуждено уголовное дело, по статьям «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего» (ч.1 ст.238, п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ).

В рамках расследования следователи изучат роль должностных лиц реабилитационного центра, квалификацию и уровень подготовки подчиненных сотрудников, а также «профессиональные» методы их работы. Следователи досконально изучат документацию и историю работы центра, чтобы проанализировать все причины и условия, способствовавшие совершению этого преступления, а также выяснят, имели ли место аналогичные случаи издевательств над детьми-инвалидами в этом центре ранее.

Кроме того, следователи изучат полноту и состоятельность проверочных мероприятий, организованных органами внутренним дел, в рамках которых до сегодняшнего дня и вмешательства СК России так и не была назначена судебно-медицинская экспертиза для установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью ребенка.

Отметим также, что расследование ЧП находится на контроле у уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова. Он рассказал в своем микроблоге в Twitter, что губернатор Югры Наталья Комарова уже уволила директора и воспитателя реабилитационного центра «Добрый Волшебник».

Павел Астахов держит вопрос на личном контроле

«В результате проведенного независимого расследования факты издевательств и нанесение травм 7-летнему малышу в Сургуте подтвердились. Решением губернатора ХМАО директор и воспитатель реабилитационного центра Сургута уволены. Все материалы переданы в следственные органы», – написал он.

Также Астахов добавил: «жестокость по отношению к маленькому незрячему ребенку-инвалиду со стороны персонала реабилитационного центра невозможно не объяснить, не оправдать!».

Сургут, Иван Гридин

Сургут. Другие новости 16.05.16

Астахов заинтересовался возможным групповым изнасилованием школьницы в Тюмени. / В Сургуте воспитатель сломала руку слепому ребенку. Прокуратура организовала проверку в реабилитационном центре. / В Березовском районе Югры пропал подросток. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках