российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра и Чехия договорились о расширении сотрудничества (ФОТО) Наталья Комарова встретилась с Генконсулом республики в Екатеринбурге

В Ханты-Мансийске состоялась официальная встреча губернатора Югры Натальи Комаровой и Генерального консула Чешской Республики в Екатеринбурге Йозефа Маршичека. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, иностранный гость приехал в Югру впервые. Предваряя разговор, Наталья Комарова обратила внимание на трудовой путь Маршичека, который работал в крупнейших нефтяных провинциях мира – Каракасе, Эр-Рияде, Баку. «В этом смысле Ханты-Мансийский автономный округ – Югра для Вас, полагаю, интересен и полезен. Ваши компетенции в энергетической сфере будут предельно востребованы в контактах между Чешской Республикой и автономным округом», – отметила губернатор.

По оценке главы региона, потенциал такого взаимодействия высокий. Он опирается на прочный исторический фундамент. В этом году в июне исполняется 10 лет организации Почетного консульства Чехии в Югре. С 2015 года консульский округ включает Ямало-Ненецкий автономный округ и Тюменскую область. Наталья Комарова поздравила консула с этой юбилейной исторической вехой двустороннего партнерства. «Развитие сотрудничества, при желании, оказывается возможным при любых обстоятельствах. Полагаю, что 11 миллионов долларов США нашего взаимного оборота – не та планка, на которой следует остановиться», – высказала мнение Наталья Комарова.

Губернатор Югры пригласила Йозефа Маршичека принять участие в предстоящих в Югре мероприятиях: 16-ой межрегиональной специализированной выставке-форуме «Энергосбережение – стратегический вектор развития», туристической выставке «Югра-тур», VIII Международном IT-Форуме c участием стран БРИКС и ШОС. «Мы будем рады видеть на нем участников из Чешской Республики, наладить с ними диалог в высокотехнологичной и информационной сфере», – сказала губернатор.

Кроме того, в ноябре этого года запланирована бизнес-миссия представителей малого и среднего бизнеса Югры, в том числе инновационных компаний в Чехию. «Будем признательны вам за поддержку в организации делового визита, наполнении его перспективными деловыми контактами», – выразила надежду Глава региона.

По мнению Натальи Комаровой, подобные обмены положительно скажутся на взаимовыгодном сотрудничестве, учитывая и взаимный туристический интерес. «Нам известно, что как раз сейчас авиакомпания Чешские авиалинии активно расширяет географию своих полетов по Российской Федерации. Если в нее войдет Югра – это придаст хороший импульс нашим туристическим и деловым обменам. Разумеется, освоение новых маршрутов – это и экономика, прежде всего. Тем не менее, если такой интерес возникнет, мы окажем всяческое содействие», – заверила Генерального консула губернатор.

Йозеф Маршичек поддержал губернатора Югры по всем озвученным ею направлениям взаимодействия, и в свою очередь, предложил дополнительные. По его мнению, перспективным может быть сотрудничество в сферах малой энергетики и экологии, а также жилищно-коммунального строительства. «Одна наша энергетическая компания уже работает над интересным экологическим проектом. У других компаний тоже есть заинтересованность. В основном в секторе добычи нефти и газа», – отметил консул.

«Это действительно те сферы, где у нас есть интересы, и мы могли бы быть равными партнерами», – согласилась с консулом Наталья Комарова.

Отметим, что в ходе визита Генконсул Чехии в Екатеринбурге познакомился с культурной жизнью Югры, посетив музеи окружной столицы. «Вы живете в прекрасном городе. Он очень уютный, ухоженный, собранный, благоустроенный. Мы с удовольствием к вам вернемся и примем участие в мероприятиях, на которые Вы нас пригласили», – сказал консул.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 20.05.16

Югра закупит спецтехнику для пожарных. Зарплаты культработников будут проиндексированы. / На развитие дорожной сферы Югры направят 4,3 млрд рублей. Программа рассчитана до 2022 года. / РН-Юганскнефтегаз выплатила 238 млн рублей за ущерб экологии. На трубопроводе компании год назад случилась авария. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках