российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
ПР: Интерес Китая к тюменскому лесу должен учитывать вопросы природоохраны

Интерес китайских предпринимателей к лесным ресурсам Западной Сибири должен строго регламентироваться и учитывать вопросы природоохраны. Таким образом, прокомментировал визит китайских предпринимателей в тюменскую столицу, куратор западносибирских отделений «Партии Роста», депутат Тюменской областной думы Гарри Столяров.

Напомним, что в Тюмени прошла встреча тюменских предпринимателей с главой одной из экспортно-импортных компаний Китая Чжао Ин. Китайская гостья в ходе переговоров отметила, что Поднебесную интересуют поставки древесины для программы строительства экологически чистых парков, которая реализуется под патронажем министерства науки и техники КНР.

Пилотной провинцией для реализации данной программы станет провинция Хэйлунцзян. Здесь хотят обустроить несколько парков, в которых архитектурные элементы предполагается выполнить из дерева. В каждом парке планируется разместить до 20-ти таких объектов. Стартовать программа должна до конца 2016 года. Чжао Ин отметила, что в последующем подобные парки будут организованы и в других частях Китая, поэтому разговор идет о достаточно больших объемах заказа. Разработка технических характеристик деревянных объектов пока ведется, однако тюменские производители, презентовав свои производства, смогли показать, что готовы реализовать любые проекты.

По оценке председателя Общественного совета при департаменте лесного комплекса Тюменской области Андрея Мединцева, сотрудничество с китайскими предприятиями может стать перспективным экспортным направлением поставок продукции деревообработки. «Учитывая то, что в ряде провинций Китая, включая северо-восточную провинцию Хэйлунцзян, введен мораторий на коммерческую вырубку древесины, такое партнерство может стать началом», – прокомментировал переговоры Андрей Мединцев.

В свою очередь, представитель «Партии Роста» Гарри Столяров отметил, что стремление китайской стороны к сохранению собственных лесных ресурсов похвально, но «длительные взаимовыгодные отношения» Западной Сибири с КНР ни в коем случае не должны привести к перекосам.

«Внутриобластной спрос на древесину явно недостаточен, и существующий на сегодняшний казахстанский экспорт эту недостачу покрыть никак не может. Так что появление на областном рынке китайского потребителя – несомненное благо тюменской лесной отрасли. Другое дело, что такое сотрудничество должно строго регламентироваться нормативными документами – ведь если мы сами не озаботимся природоохранной стороной вопроса. Китайцам нет никакого интереса делать это за нас. Ну и, разумеется, власти области должны стремиться к тому, чтобы китайские партнеры озаботились созданием перерабатывающих предприятий здесь же, на территории области, а не гнать за границу сырой лес», – подчеркнул межрегиональный партийный лидер.

Тюмень, Святослав Булгарин

Тюмень. Другие новости 07.06.16

«Партия Роста» заявила о готовности потеснить парламентскую четверку в ГД РФ. / В Югре откроют два новых полигона ТБО. Экологическая безопасность региона возрастет. / Жительнице Когалыма ответит за убийство соседа. Она находится под стражей, ей предъявлено обвинение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках