российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменский депутат помог разобраться, как сесть на поезд без билета Закрытые кассы – не повод отказаться от поездки

Представитель Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК») ответил на официальный запрос Тюменской областной думы по вопросу доступности железнодорожного транспорта для жителей российских регионов, в частности ХМАО-Югры и ЯНАО («Новый День» располагает копией документа). Данной проблемой по многочисленным просьбам жителей Тюменского севера озаботился депутат регионального парламента Гарри Столяров. Они сетовали на то, что из-за оптимизации расходов руководство РЖД сократило время работы билетных касс, а на малых станциях и вовсе закрыло.

В частности речь идет о Пыть-Яхе, Салыме, Тарко-Сале, где резко сократилось время работы билетных касс. «Как писал Новый День», там, где раньше касса работала в течение всего дня, а то и в ночное время, заветное окошко стало открываться всего на 2-3 часа. Мало того, некоторые кассы закрылись вовсе. Решением проблемы Гарри Столяров занимался на протяжении нескольких недель.

Парламентарий заявил, что намерен добиться, чтобы на Тюменском севере терминалы самообслуживания появились на каждой железнодорожной станции. На днях он попросил своих коллег-депутатов его поддержать и от имени всей Тюменской областной думы обратиться в министерство транспорта Российской Федерации, чтобы ведомство обязало РАО РЖД восстановить справедливость по отношению к жителям глубинки, ставших невольными жертвами проведенной железнодорожниками оптимизации.

В Уральском филиале Железнодорожного агентства согласились, что «в условиях рыночной экономии компания вынуждена оптимизировать свою деятельность, при этом минимизировать неудобства для своих клиентов – пассажиров поездов дальнего следования». В компании пояснили, что для того, чтобы оформить проездной документ на станциях Свердловской железной дороги, где отсутствуют (или закрыты) билетные кассы, сегодня у пассажира есть несколько вариантов для оформления билета.

Так, например, в соответствии с действующим регламентом, для посадки на поезд дальнего следования пассажир может обратиться к начальнику поезда или к проводнику, чтобы совершить посадку и оформить проездной документ в ручном режиме (бланк формы ЛУ-10д). В этом случае начальник поезда принимает оплату за проезд и выделяет места для проезда в поезде.

В случае, если пассажир приобрел электронный билет без электронной регистрации и при отсутствии возможности распечатать посадочный купон в билетной кассе или транзакционном терминале, пассажир может совершить посадку в поезд только по контрольному купону или, предъявив 14-значный номер контрольного купона и документ, удостоверяющий личность, по которому был оформлен билет. После этого начальник поезда проверит легитимность проездного документа и произведет его регистрацию уже в пути следования.

Кроме того, как отметил представитель компании-перевозчика, каждый пассажир имеет возможность оформить электронный билет в любом отделении «Почты России», при условии наличия точки доступа в интернет. В этом случае пассажиру выдается проездной документ с электронной регистрацией. Если на запрашиваемый поезд невозможно оформить электронную регистрацию, то проездной документ на бланке строгой отчетности можно распечатать в билетной кассе, либо в транзакционном терминале распечатки или самообслуживания. Если же таковые отсутствуют или не работают, следует действовать в указанном выше порядке посадки в поезд(с контрольным купоном электронного билета).

В компании также допустили, что привычный график работы касс может быть возобновлен, но при условии принятия решения о софинансировании убытков АО «ФПК» со стороны Правительства РФ и ОАО «РЖД».

Депутат Тюменской областной думы Гарри Столяров отметил, что будет держать на контроле ситуацию: «Мы будем проверять и сами, как это работает, но также обращаемся к гражданам: проверьте, как работает РЖД! Пользуйтесь своими правами, сообщайте о о любых проблемах, если возникнут, обращайтесь за помощью в приемную «Партии Роста» в Тюмени (ул. Победы, 42а) и по электронной почте». Он также добавил, что «Партия Роста» призвана добиться повышения качества работы существующих институтов, и задача эта решаемая. «Подключайтесь – мы знаем как», – подчеркнул парламентарий.

«Если наше обращение, – говорит Гарри Столяров, – будем стучаться в другие двери. Можно обратиться в правительство Российской Федерации, написать коллективное письмо президент. Однозначно – эту тему мы без внимания не оставим».

Тюмень, Ханты-Мансийск, Салехард, Иван Гридин

Тюмень, Ханты-Мансийск, Салехард. Другие новости 10.06.16

Сургутские полицейские задержали мужчину почти с килограммом «синтетики». Он приехал из Ханты-Мансийска, желая распродать наркотик. / В Югре предъявили обвинение убийцам семьи бизнесмена. / Совфед поздравил железнодорожников с 50-летием освоения севера Западной Сибири. Столяров: Поздравляем, но, может, пора подумать о развитии сети и комфорте граждан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках