российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На международном экономическом форуме Тюмень представит уникальную нанокерамику

Делегация Тюменской области отправляется в середине этой недели в Санкт-Петербург, где тюменцы примут участие в общем собрании членов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

Как сообщает комитет по инновациям Тюменской области, собрание членов АИРР пройдет в северной столице 16-18 июня в рамках XX Петербургского международного экономического форума. На стенде АИРР будет презентован инновационный проект по созданию изделий из наноструктурированных композиционных керамических материалов. Разработкой таких материалов занимается резидент Тюменского технопарка, компания «Нанокорал».

Область применения инновации достаточно широка: электроника, авиакосмическая промышленность, бронезащита, лазерная техника, медицина. Уникальный материал по технологическим характеристикам превосходит имеющиеся аналоги, а организация производства позволит заместить импортную техническую керамику (на данный момент около 80 процентов этого вида продукции завозят из-за рубежа).

В период работы стенда состоится демонстрация информационных видеороликов о Тюменском технопарке, крупных промышленных предприятиях региона, новых инвестиционных и технологических проектах.

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом «Нового Дня» глава ханты-мансийского регионального отделения «Партии Роста» Максим Шушпанов, в регионах «тюменской матрешки» в настоящее время реализуется немало инновационных проектов. Он напомнил, что здесь активно внедряются энергоэффективные технологии. Часть предприятий и целые промышленные направления успешно развивают такие технологии и переходят на работу в режиме энергоэффективности. Инновационные технологии активно применяются и в нефтегазовой сфере.

В качестве инновационного проекта, развивающегося в другом направлении, Максим Шупанов назвал «Полярный кварц», который сейчас наращивает обороты и готовится к расширению производства. Нет никаких сомнений, что так называемая Большая Тюмень (Тюменская область, Югра и Ямал) способна достойно выступить на инновационном форуме любого уровня, резюмировал глава ХМРО «Партии Роста» Максим Шушпанов.

Справка НД:

Проект «Полярный кварц» предполагает создание уникального для России производства особо чистого кварцевого концентрата и кварцевого порошка для электронной, оптической, светотехнической промышленности, наноиндустрии и солнечной энергетики.[17]

В 2012 г. был начат плановый поэтапный ввод производственных мощностей: в тестовом режиме запущена производственная площадка в Усть-Пуйве; осенью в тестовом режиме запущена первая технологическая линия сухого механического обогащения кварца в Нягань. АО «Корпорация развития» ведет работу по привлечению стратегических инвесторов для строительства второй очереди завода.

Тюмень, Санкт-Петербург, Святослав Булгарин

Тюмень, Санкт-Петербург. Другие новости 10.06.16

Югорские животноводы получат дополнительную финансовую поддержку. / В Югре подвели итоги VIII Международного IT-Форума. Участники поделились впечатлениями. / Тюменский депутат помог разобраться, как сесть на поезд без билета. Закрытые кассы – не повод отказаться от поездки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках