российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Гарри Столяров: будущее Тюменского АПК – в кадрах и технологиях Регион успешно осваивает системы автоматического управления сельхозтехникой

Развитие агропромышленного комплекса невозможно без современных технологий и специалистов, способных справляться с техникой будущего. К такому выводу пришли участники заседания Тюменской областной думы в ходе обсуждения вопроса подготовки кадрового резерва для АПК.

Председатель профильного комитета областной думы Юрий Конев отметил, что сейчас ведется активная работа, а на село приезжает все больше молодых специалистов, «подъемные» для которых в 2015 году выросли с 60 тыс. до 300 тыс. рублей. Каждый год более сотни выпускников высших и средне-специальных учебных заведений отправляются работать «на землю».

По мнению депутата Тюменской областной думы, куратора «Партии роста» по регионам «тюменской матрешки» Гарри Столярова, именно от высококвалифицированных кадров и применения новых технологий зависит будущее сельхозпроизводства. Он отметил, что, «сельское хозяйство в Тюменской области уже не первый год очень успешно развивается». «Сегодня агрокомплекс дает около 8% валового продукта области, и это еще не предел», – считает парламентарий. Свою обеспокоенность вопросом подготовки специалистов он объяснил тем, что забывать о технологическом потолке развития нельзя.

«Дальнейший рост становится невозможным без перехода на принципиально новый технологический уровень. Не случайно у нас наиболее активно растет мясо-молочное производство – местное растениеводство в этот потолок практически уперлось – специфика климата и ограниченности пригодных площадей. Так что, образовательные проекты вроде «Школы фермера», вещь, безусловно, нужная и полезная – но уже надо задумываться о большем», – подчеркнул куратор ТРО «Партии Роста».

Гарри Столяров обратил внимание на то, что сегодня бурное развитие систем автоматического управления наблюдается во всем мире. «О подготовке операторов, способных управлять группами таких машин, надо задумываться уже сегодня. Это не только удешевляет само производство – но и, что тоже немаловажно, – повышает престижность профессии. Согласитесь, большая разница: сидеть в кабине трактора на солнцепеке или под дождем, в окружении комаров – или в мягком кресле, с чашкой кофе, наблюдая на экране за работой полудюжины автоматических тракторов, переводя управление на ручной режим только в нештатных ситуациях», – рассудил парламентарий.

Напомним, что 19 июня в Тюменской области пройдет Открытый чемпионат России по пахоте. Его организаторами выступили АО «Росагролизинг», правительство Тюменской области и АНО «Национальная пахотная организация». Победитель состязаний получит возможность представить страну на международном уровне – чемпионатах Европы и мира. Вице-губернатор Владимир Чейметов пригласил депутатов на соревнование пахарей, где будут продемонстрированы современные технологии, в том числе «мастер-классы по спутниковой навигации, включая управление трактором без человека».

Тюмень, Иван Гридин

Тюмень. Другие новости 16.06.16

«Газпром нефть» и Югра договорились о сотрудничестве. Нефтяники помогут в реализации социальных и научно-технических проектов. / Как правильно писать про самоубийства – психиатры выдали рекомендации СМИ (ФОТО). / Югра получила право на проведение четырех международных шахматных соревнований. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках