российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра вошла в десятку регионов с наилучшим инвестклиматом Наталья Комарова поделилась секретом успеха на Петербургском форуме

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра впервые вошел в десятку регионов с наилучшим инвестиционным климатом благодаря внедрению пяти ключевых элементов развития. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016) заявила губернатор Наталья Комарова. «По результатам прошлого года пять ключевых элементов развития, на которых мы пытаемся строить свою инвестиционную платформу, показали наибольший результат», – отметила губернатор.

Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, первый элемент успешного развития Югры – проектное управление, для организации которого был построен специальный офис. «В результате, на поток поставлены проектные команды, которые занимаются решением приоритетных задач: от сокращения сроков на выдачу документов на строительство и подключение до внедрения принципов бережливого региона», – рассказала Комарова.

По ее словам, второй элемент развития Югры – плотное взаимодействие окружного правительства и муниципалитетов. Комарова подчеркнула, что со всеми муниципалитетами было подписано соглашение по внедрению атласа лучших практик, составленного совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ). «В округе созданы экспертные группы, в которые входят и предприниматели, и эксперты АСИ. Регулярно проводится контроль по внедрению лучших практик и на этом основании создаются соответствующие оценки. Вопросы стандартизации и контрольные закупки используются при контроле», – добавила она.

Третий элемент развития Югры связан с усилением конкуренции за бюджетные ресурсы. «По итогам прошлого года в Югре порядка 23% государственных и муниципальных закупок получило малый и средний бизнес. Мы создали методические рекомендации по содержанию конкурсной документации. Кроме этого, в отношении руководителей показатели, которых характеризуют результаты закупок, зафиксированы в качестве KPI в трудовых договорах для их использования при расчете стимулирующих выплат», – пояснила Комарова. По ее словам, четвертый и пятый элемент развития Югры связаны с передачей на исполнение бизнесу НКО социальных услуг и инвестиции в будущее-создание инвестиционной среды.

Напомним, национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Татарстан второй год подряд возглавил его. Впервые в первой десятке рейтинга Тюменская, Владимирская область, Югра и Москва. Существенно продвинулись вверху Тульская, Томская, Орловская, Кировская, Липецкая области, Республика Башкортостан.

Оценка регионов проводилась по 45 показателям и четырём направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства». Основа Национального рейтинга – мнение бизнес-сообщества. Большинство показателей являются опросными. Если в 2015 году число респондентов составило 230 тысяч человек, то в 2016 году – уже 400 тысяч. Это около 8% от общего количества предпринимателей в стране.

Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск. Другие новости 17.06.16

Гарри Столяров: будущее Тюменского АПК – в кадрах и технологиях. Регион успешно осваивает системы автоматического управления сельхозтехникой. / «Газпром нефть» и Югра договорились о сотрудничестве. Нефтяники помогут в реализации социальных и научно-технических проектов. / Как правильно писать про самоубийства – психиатры выдали рекомендации СМИ (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках