российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Куратор ТРО «Партия Роста»: детский омбудсмен не хочет искать проблемы Парламентарий раскритиковал отчет уполномоченного по правам ребенка

Решать надо проблемы детей, а не вопрос, быть или не быть омбудсмену. В этом уверен куратор «Партии роста» в «тюменской матрешке», депутат Тюменской областной думы Гарри Столяров. Он дал нелестные оценки по итогам доклада уполномоченного по правам ребенка в регионе Андрея Степанова.

Парламентарий напомнил, что доклад омбудсмена был полон цифр и радужной статистики. По словам Степанова, за отчетный период в его адрес было доставлено 840 обращений от граждан, что на 13% превысило показатели 2014 года, а больше половины обращений (467) касаются социально-экономических прав детей, из которых главенствуют вопросы соблюдения и защиты жилищных прав (167). Стабильно высоким остается число обращений по поводу соблюдения прав охраны жизни и здоровья, жизни и воспитания в семье, а еще права на образование.

Гарри Столяров считает, что, вероятно, омбудсмен еще не перестроился на новый формат работы и упорно докладывает о достижениях, в то время как следует искать пробелы в этой непростой работе и концентрировать усилия на недоработках. «Мне категорически не понравился доклад уполномоченного по правам ребенка Андрея Степанова. Похоже, он еще не привык к тому, что функции детского омбудсмена сильно отличаются от его прежних функций руководителя департамента здравоохранения. Во всяком случае, его доклад чуть ли не дублировал доклад департамента: перечисление достижений, наталкивающее на мысль, что все у нас хорошо».

При этом Столяров уверен, что регион ни в коем случае не должен оставаться без уполномоченного по правам ребенка. «Возможно, кому-то показалось, что у наших детей все проблемы решены, а должность омбудсмена надо «оптимизировать», как это сейчас модно? Я с этим не могу согласиться. Просто, надо усвоить, что его функция – не повторять бодрые рапорты департамента, а выискивать упущения. Как бы хорошо ни обстояли дела, уполномоченный должен быть надсмотрщиком и погонщиком, заставляющим работать еще лучше. Злым, а не добрым следователем – добрые и без него найдутся», – резюмировал парламентарий.

Тюмень, Иван Гридин

Тюмень. Другие новости 17.06.16

Югра вошла в десятку регионов с наилучшим инвестклиматом. Наталья Комарова поделилась секретом успеха на Петербургском форуме. / Гарри Столяров: будущее Тюменского АПК – в кадрах и технологиях. Регион успешно осваивает системы автоматического управления сельхозтехникой. / «Газпром нефть» и Югра договорились о сотрудничестве. Нефтяники помогут в реализации социальных и научно-технических проектов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках