российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменский депутат предложил контролировать работу патриотических организаций Внимание властей и общественности не даст скатиться до унылых формализованных структур

В Тюмени под председательством заместителя губернатора, директора областного департамента социального развития Ольги Кузнечевских состоялось очередное заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию региона. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, депутатского корпуса, общественных организаций ветеранов, регионального отделения ДОСААФ России.

Как сообщили в пресс-службе главы Тюменской области, с докладом о мерах, по сохранению и укреплению здоровья юношей допризывного и призывного возраста перед собравшимися выступила заведующая сектором разработки Территориальной программы госгарантий департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Захарченко.

Кроме того, состоялась презентация проекта «38-й Тобольский пехотный полк – пример беззаветного служения Отечеству». Его представил директор регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» Николай Савченко. Он также рассказал о создании региональных отделений всероссийских движений «Волонтеры Победы» и «Юнармия». Участники заседания отметили высокую социальную значимость проектов для патриотического воспитания граждан Тюменской области и сохранения памяти о героических страницах истории России.

«В Тюменской области уже сложилась стройная система по военно-патриотическому воспитанию. И конечно движения «Волонтеры Победы» и «Юнармия» органично встроятся в наш региональный компонент. Необходимо привлекать к этой работе не только патриотические клубы и военкомат, но и ДОСААФ. Проект запускается с 1 сентября, но работу необходимо начинать уже сегодня. По молодежным патриотическим проектам нужно использовать потенциал всех заинтересованных структур и организаций. Именно сейчас работают в летний период с пришкольными лагерями общественные организации Союз десантников, Союз военных моряков, Союз пограничников, ветераны морской пехоты и т.д.» – уверен член общественного совета при департаменте по спорту и молодежной политике Тюменской области Григорий Григорьев.

Аналогичной позиции придерживается и депутат Тюменской областной думы, куратор Тюменского регионального отделения «Партии Роста» Гарри Столяров. По его мнению, патриотическое воспитание – вещь абсолютно необходимая. «Идеология – один из продуктов, вырабатываемых государством в обязательном порядке. Сегодня мы наблюдаем в обществе патриотический подъем, возникший, кроме всего прочего, еще и как естественная реакция на капитулянтскую идеологию предыдущих десятилетий», – отметил парламентарий.

Он обратил внимание, что за последние годы возникло очень много разного рода военно-спортивных клубов, поисковых отрядов, что хорошо, потому власти должны помогать в развитии данного направления. «Возникает естественная необходимость координировать и структурировать этот, во многом, стихийный процесс. Другое дело, что нельзя допустить, чтобы «Юнармия» превратилась в такую же уныло-формализованную структуру, какими были позднесоветские пионерия и комсомол, или – того хуже – очередной кормушкой для любителей «пилить бюджет». Этим делом должны заниматься подлинные энтузиасты, а не карьерные чиновники. Поэтому и сама «Юнармия» должна находиться под постоянным контролем не только государства, но и общества», – особо подчеркнул Гарри Столяров.

Тюмень, Иван Гридин

Тюмень. Другие новости 17.06.16

Куратор ТРО «Партия Роста»: детский омбудсмен не хочет искать проблемы. Парламентарий раскритиковал отчет уполномоченного по правам ребенка. / Югра вошла в десятку регионов с наилучшим инвестклиматом. Наталья Комарова поделилась секретом успеха на Петербургском форуме. / Гарри Столяров: будущее Тюменского АПК – в кадрах и технологиях. Регион успешно осваивает системы автоматического управления сельхозтехникой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках