российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Гарри Столяров: России нужно защищать интересы собственной промышленности Парламентарий раскритиковал идею дополнительного налога

На заседании комитета по экологии и природопользованию Российского союза промышленников и предпринимателей, председателем которого является бизнесмен Олег Дерипаска, был презентован проект Экологического кодекса. Документ вызвал неоднозначные реакции промышленников.

Отмечается, что кодексом вводится термин «экологическая плата» («экологический налог»). Она будет взиматься «дифференцированно в зависимости от величин опосредованного воздействия на целевые природные среды». Между тем, механизмы взимания четко не прописаны.

Новый Экологический кодекс уже изучили некоторые промышленники. Они направили председателю комитета РСПП свои замечания. Так, например, некоммерческое партнерство «Русская сталь», которое объединяет «Евраз», «Северсталь», ММК, НЛМК, «Мечел», «Металлоинвест», ОМК, ТМК и ПМХ, не приняло новую редакцию кодекса и рекомендовало его переработать.

Бизнесмены считают, что необходимо исключить из кодекса положения, «обременяющие хозяйственную деятельность и вводящие новые административные барьеры». Негативные комментарии также направили компании «ФосАгро», «Уралкалий» и Российская ассоциация производителей удобрений.

Настороженное отношение к новым экологическим требованиям высказывают и представители власти. Так, например, депутат Тюменской областной думы, куратор ТРО «Партия Роста» Гарри Столяров напомнил, что экологический налог – идея не новая, и вопрос следует изучать пристально. «Вообще, к любой «экологической» инициативе надо относиться очень осторожно – просто потому, что так называемыое мировое экологическое движение – одна из самых коммерциализованных и коррупциогенных сфер общественной жизни. Любые же новые налоги служат дополнительным препятствием для роста производства – а в условиях кризиса это особенно неуместно», заявил парламентарий.

По его словам, ситуация осложняется тем обстоятельством, что «вице-премьер Хлопонин уже подписал от имени России Парижское соглашение, в котором прямо прописана необходимость принятия такого налога». «Но подпись вице-премьера не должна восприниматься Государственной думой, как прямой приказ к ратификации. Вспомним историю с Киотским протоколом, лежащим в основе, в том числе и Парижского соглашения. Подпись США под протоколом стоит. А вот конгресс и сенат его ратифицировать отказались. Нас постоянно призывают учиться разным глупостям у так называемых «цивилизованных стран». Давайте лучше учиться, как именно надо защищать интересы собственной промышленности», – призвал Гарри Столяров.

Тюмень, Иван Гридин

Тюмень. Другие новости 17.06.16

Тюменский депутат предложил контролировать работу патриотических организаций. Внимание властей и общественности не даст скатиться до унылых формализованных структур. / Куратор ТРО «Партия Роста»: детский омбудсмен не хочет искать проблемы. Парламентарий раскритиковал отчет уполномоченного по правам ребенка. / Югра вошла в десятку регионов с наилучшим инвестклиматом. Наталья Комарова поделилась секретом успеха на Петербургском форуме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках