российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Сургутская прокуратура нашла виновных в массовом отравлении в Локосово Расследование уголовного дела продолжается

Прокуратура Сургутского района завершила проверку по факту массового заболевания детей в сельском поселении Локосово. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, установлено, что в апреле 2016 года за медицинской помощью с симптомами острой кишечной инфекцией обратилось 78 человек, среди которых были воспитанники детского сада «Рябинка», учащиеся МБОУ «Локосовская СОШ имени З.Т.Скутина», а также сотрудники образовательных организаций.

Из заболевших 19 детей были госпитализированы и проходили лечение в медицинских учреждениях. Проверка показала, что носителями вируса являлись сотрудники детского сада. При этом основными причинами заражения явились нарушения санитарно-эпидемиологических правил, в том числе при организации питания и несоблюдение технологического процесса приготовления блюд.

В связи с выявленными нарушениями по организации питания обучающихся прокурор района внес директору департамента образования администрации района представление, по результатам рассмотрения которого пять виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Одной из причин распространения заболевания послужило несвоевременное информирование уполномоченных органов об инфекционном заболевании со стороны сотрудников Федоровской городской больницы. По фактам выявленных нарушений по представлению прокурора района к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица медучреждения.

Кроме того, в связи с допущенными нарушениями управление Роспотребнадзора по округу привлекло к административной ответственности по ст.ст.6.3, 6.6, ч.1 ст.6.7, ч.1 ст.14.4, ч.1 ст.14.43 КоАП РФ привлекло образовательные организации, больницу, их руководители и должностные лица. Они понесли наказание в виде штрафов.

По факту отравления органы внутренних дел возбудили и расследуют уголовное дело по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание людей» (ч.1 ст.236 УК РФ).

Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой. В настоящее время заболевшие дети выздоровели, образовательными организациями нарушения устранены, учреждения возобновили свою работу.

Сургут, Иван Гридин

Сургут. Другие новости 20.06.16

Правительство Югры утвердило нового главврача окружной больницы Ханты-Мансийска. / В Югре возбуждено уголовное дело по факту крушения гидросамолета (ФОТО). Пилот погиб, два пассажира госпитализированы с тяжелыми травмами. / Китайцы помогут Югре освоить Приполярный Урал (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках