российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Гарри Столяров отчитался перед избирателями о работе в Тюменской областной думе Депутат рассказал о проделанной за 5 лет работе

Депутат Тюменской областной думы пятого созыва Гарри Столяров отчитался о своей работе на протяжении пяти лет перед избирателями. Он отметил, что работал в думе на общественных началах, так как являлся руководителем успешного бизнеса и в депутатской зарплате не испытывал нужды. Таким образом ему удалось сэкономить немалые бюджетные средства. « Думаю, те 40-50 млн рублей, которые за эти годы сэкономила на мне областная дума (примерная стоимость содержания депутата и его аппарата), будут совсем не лишними в бюджете нашей области», – отметил парламентарий.

По словам Гарри Столярова, в Югре он проживает с 1994 года. Он является руководителем группы компаний, занимающихся обустройством нефтяных и газовых месторождений. «Работаем мы исключительно на территории ХМАО-Югры и ЯНАО. Общая численность рабочего персонала наших компаний – почти 300 человек, многие их них – жители нашего округа. Работа специфическая, основные объемы работ выполняются в районах Крайнего Севера – так что я прекрасно осведомлен обо всех трудностях жизни в наших краях не только, как ваш земляк, но и как руководитель крупных промышленных проектов. По мере своих сил стараюсь, чтобы наши компании, наращивая объемы производства, имели возможность как можно чаще оказывать помощь жителям районов ХМАО-Югры. Сам я всегда оказывал помощь школам и детским садам – за пять лет ни одно из обратившихся ко мне детских учреждений не осталось без помощи», – подчеркнул народный избранник.

Он также рассказал, что за время работы в думе Тюменской области он выдвинул на рассмотрение коллег 18 законопроектов. Большинство из них были приняты, некоторые все еще находятся на рассмотрении. По его словам, в числе принятых – поправки и уточнения, позволяющие более адресно действовать федеральным и областным законам, на благо жителей нашего округа и области.

«Я всегда поддерживал постоянную связь с избирателями, чтобы владеть реальной информацией о состоянии дел в округе и оперативно реагировать на все возникающие проблемы. Одним из механизмов такого диалога была постоянно открытая для избирателей общественная приемная. Жители округа приходили, рассказывали о своих проблемах. За пять лет было принято более 2 тысяч обращений. Каждое обращение тщательно изучалось, работа над ними, включая обращения к властям разного уровня, порой, занимала у юристов месяцы. Многие вопросы удалось решить положительно, над многими еще предстоит трудиться. Кроме того, люди, обращающиеся в приемную, могли получить бесплатные консультации (в том числе, разумеется, и юридические) по самым разным поводам, а также квалифицированную помощь в составлении необходимых документов. Тем не менее, мы пришли к выводу, что работа приемной могла бы быть эффективнее. Потому, что людям приходилось отпрашиваться, чтобы обратиться в нашу приемную – часы работы у всех одни и те же. К тому же трудно побудить высококвалифицированных юристов покинуть крупный город для работы в небольшом поселке. Поэтому сейчас мы открываем электронную приемную, куда любой избиратель сможет обращаться через интернет круглосуточно. Сайт будет доступен по любому из адресов: рост72.рф; rost72.ru», – рассказал парламентарий.

Гарри Столяров отметил, что приоритет в его деятельности – ЖКХ. «К сожалению, все, что делается сегодня в этом направлении, несет косметический характер», – посетовал он. «Один из моих законопроектов, находящихся на рассмотрении, должен отменить взносы на капитальный ремонт для жителей новых домов на первые пять лет. Пока он еще не принят, но я намереваюсь добиваться его принятия. Тема капитального ремонта – одна из самых больных тем в сфере ЖКХ, там еще многое надо менять, как во всей этой сфере в целом, и я со своими помощниками разрабатываю новые законопроекты, которые остановят произвол управляющих компаний и поставят их деятельность под контроль жителей», – подчеркнул депутат.

Он также напомнил, что недавно поддержал законопроект, упрощающий порядок изменения способа накопления средств, запланированных на капремонт. «Предлагалось сократить срок принятия решения о прекращении формирования фонда капремонта на счете регионального оператора и передачи средств на спецсчет собственников дома с двух лет до трех месяцев. Но это опять частный вопрос, а не решение проблемы в целом. Для того, чтобы исключить возможность коррупции и злоупотреблений, необходим системный подход. Сегодня я вместе с ведущими юристами и экономистами «Партии Роста» разрабатываю пакет предложений, которые полностью исключат коррупционную составляющую и одновременно послужат толчком к экономическому развитию области. Одно из предложений, которое я оглашал на партийной конференции, уже внесено в Госдуму депутатом Оксаной Дмитриевой – оплата капремонта жильцами после, а не до выполнения всех работ. Это значительно сокращает расходы жильцов – оплачиваются только реально проведенные работы по стандартным расценкам и с учетом износа дома – чем выше износ, тем меньше доля жильцов в оплате. Но это – только один из законопроектов, мы же сейчас готовим целый пакет новых предложений», – поделился планами Гарри Столяров.

Не осталась без внимания и проблема транспортной доступности в регионе. «Защите прав граждан был посвящен последний из моих законопроектов – обязать РЖД открыть электронные билетные кассы на всех станциях, так как ситуация, возникшая после «оптимизации» расходов РЖД, прямо нарушает право на свободное передвижение (отсутствие на многих станциях билетных касс, продажа билетов в сохранившихся кассах на протяжении всего двух-трех часов, и т.д.)», – напомнил он.

«Среди результатов деятельности, которыми я особенно горжусь – то, что удалось значительно продвинуться в вопросе о глубокой реконструкции вокзалов в Сургуте и Пыть-Яхе. Я неоднократно инициировал круглые столы с участием представителей РЖД, и, в конце концов, удалось убедить их сесть за стол переговоров с правительством области и отказаться от прежней позиции – что вся реконструкция должна проводиться за счет бюджета ХМАО-Югры. Сейчас РЖД согласились участвовать в финансировании обоих проектов (на эти цели должно быть выделено суммарно почти три с половиной миллиарда рублей). Обсуждение все еще продолжается, но уже можно надеяться, что достаточно скоро мы увидим решение проблемы», – рассказал Гарри Столяров.

По его словам, еще одним предметом его гордости является последовательная деятельность по приведению в порядок трассы Тобольск – Сургут. «Сегодня она не пребывает в идеальном состоянии: в нашем климате ремонтными работами надо заниматься постоянно. Но те, кто помнят ее состояние пятилетней давности – не могут не оценить случившихся перемен. Но и это еще не предел – сегодня уже есть сведения, что эта дорога достаточно скоро станет федеральной трассой первой категории. А это значит, что за ее благоустройством будут следить куда внимательнее. Этой цели я тоже добивался много лет – чтобы все жизненно важные дороги были бы переданы с регионального баланса на федеральный», – подчеркнул парламентарий.

С дорогами была связана и другая сфера деятельности депутата. В качестве члена комиссии по безопасности движения при губернаторе Тюменской области он курировал работы по установке дорожных знаков. «Относился к этой работе максимально ответственно, регулярно привлекал внимание руководителей ГИБДД к обнаруженным недостаткам и всегда контролировал весь ход работ. Думаю, эта моя деятельность сказалась на снижении количества ДТП, и, возможно, спасла сколько-то человеческих жизней», – полагает Столяров…

«Самый свежий предмет для личной гордости – мой вклад в спасение окружной страховой компании «Югория». Я не позволил обманом убедить депутатов областной думы в том, что окружная дума ХМАО-Югры желает банкротства «Югории». Тем самым мы спасли более пятидесяти тысяч ханты-мансийских держателей страховых полисов КАСКО, которые не получили бы никакой компенсации в случае банкротства компании. Такое вопиющее пренебрежение интересами жителей ХМАО и послужило одной из причин моего выхода из ЛДПР», – пояснил Гарри Столяров.

Депутат также заявил, что намерен продолж.ить работу по расселению балочных массивов. «В свое время именно я поднял тему о необходимости расселения балочного массива в Пыть-Яхе и начинал организацию процесса. К сожалению, после первых же положительных результатов руководство фракции (ЛДПР в Тюменской областной думе – прим. ред.) в лице Владимира Сысоева и Евгения Маркова, оценив перспективность проекта, замкнули процесс на себя и провалили важное дело. Не хватило энергии, или профессионализма, или были другие причины – не знаю. Но дело провалено. Это надо учесть и не доверять им в будущем ничего важного. А нам придется начинать все самого начала. И я этим займусь», – заверил куратор «Партии Роста» в регионах «тюменской матрешки».

«Если же перейти на уровень вопросов политического характера – я всегда был против того, чтобы жителей ХМАО-Югры лишили права самим выбирать своего губернатора, и голосовал против этого решения в областной думе (кроме меня, против был только один депутат). И я очень надеюсь, что сегодняшнее состояние, когда жителей ХМАО, по сути, лишили прав, которыми пользуются жители любых других регионов России, не окончательно. Сам я обязательно буду заниматься этим вопросом. Очень надеюсь, что вы, уважаемые земляки, оцените мою работу по улучшению условий жизни в округе. Убежден, что на протяжении следующего депутатского срока эта работа будет еще более результативной», – заявил Гарри Столяров.

Тюмень, Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Тюмень, Ханты-Мансийск. Другие новости 20.06.16

Сургутская прокуратура нашла виновных в массовом отравлении в Локосово. Расследование уголовного дела продолжается. / Правительство Югры утвердило нового главврача окружной больницы Ханты-Мансийска. / В Югре возбуждено уголовное дело по факту крушения гидросамолета (ФОТО). Пилот погиб, два пассажира госпитализированы с тяжелыми травмами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках