российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Чиновники Пыть-Яха попались на злоупотреблении в 56 млн рублей А жители одного из микрорайонов города так и не получили чистую воду

Сотрудники следственных органов СУ СКР по ХМАО-Югре возбудили в отношении директора МКУ «Управление капитального строительства Пыть-Яха» (УКС) Николая Жукова и заместителя главы администрации города Надежды Хайдуллиной уголовное дело. Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР, их подозревают в превышении должностных полномочий (п.«в» ч.3 ст.286 УК).

По версии следствия, в 2013 году УКС заключило с одной из фирм муниципальный контракт, сумма которого превысила 97,7 млн рублей. Контракт подразумевал реконструкцию водно-очистительного сооружения №1 Пыть-Яха, что позволило бы обеспечить жителей 2А микрорайона города водопроводной водой надлежащего качества.

В ходе исполнения контракта чиновники давали незаконные распоряжения подрядной организации выполнять работы и приобретать оборудование, не предусмотренные проектно-сметной документацией и условиями контракта. Это повлекло необоснованное расходование более 56 млн рублей из бюджета. В дальнейшем, достоверно зная, что все выделенные денежные средства израсходованы, а реконструкция объекта не завершена, были подписаны акты о приемке выполненных работ и перечислены денежные средства за их фиктивное выполнение.

Из-за этих действий бюджету муниципального образования был нанесен значительный ущерб, нарушены права граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. А жители микрорайона так и не получили чистую воду. Сотрудники следственных органов провели обыски в МКУ «УКС города Пыть-Ях» и администрации Пыть-Яха, в ходе которых была изъята необходимая следствию документация.

В настоящее время проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления.

Пыть-Ях, Иван Гридин

Пыть-Ях. Другие новости 21.06.16

Многодетные семьи Ямала смогут построить дома на юге Тюменской области. Социологи выясняют заинтересованность югорчан в этом вопросе. / На дороге «Нижневартовск – Радужный» Mazda протаранила встречный «паркетник» (ФОТО). Водитель легковушки погиб на месте, пять человек получили травмы. / Гарри Столяров отчитался перед избирателями о работе в Тюменской областной думе. Депутат рассказал о проделанной за 5 лет работе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках