российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Фракцию ЛДПР в Тюменской облдуме уличили в двойных стандартах Парламентарии предложили лишить зарплат омбудсменов ради экономии бюджета

У депутатов фракции ЛДПР в Тюменской областной думе – предвыборное обострение. С таким критическим заявлением в адрес бывших соратников по партии обрушился куратор отделения «Партии Роста» по регионам «тюменской матрешки», депутат облдумы Гарри Столяров. Его возмутило предложение бывших однопартийцев лишить зарплат омбудсменов. В частности, куратор «соколов Жириновского» в регионах Западной Сибири, депутат Госдумы Владимир Сысоев в ходе состоявшейся в Тюмени пресс-конференции заявил, что работа уполномоченных по защите прав предпринимателей, прав человека и детей должна проводиться на общественных началах.

«Если ты готов заниматься такой работой, то трудись безвозмездно, как это делают многие общественники. Сегодня мы пытаемся подменять деятельность существующих надзорных органов. То есть к уполномоченным приходят обращения, которые потом перетекают, например, в прокуратуру, – приводит слова депутат РБК. – Конечно, уполномоченные нужны, чтобы у людей было больше возможности обращаться с проблемами. Но они должны стать волонтерами и не получать за это деньги».

Кроме того Сысоев, по мнению Сысоева, большими функциями в вопросах защиты прав следует наделить общественные палаты, организации и советы при органах власти. Он добавил, что намерен настаивать на принятие поправки к закону об уполномоченных, чтобы с 1 января 2017 года сократить расходы на функционирование этих служб.

Но куда больший резонанс вызвало заявление депутата Тюменской областной думы Михаила Селюкова, который предложил вообще ликвидировать региональный институт уполномоченного по защите прав детей. По его словам, функции службы детского омбудсмена дублируют полномочия и задачи органов опеки и попечительства».

Гарри Столяров считает, что либерал-демократы, мягко говоря, погорячились в этом вопросе. «Депутаты от ЛДПР массово чудят. То Михаил Селюков предложит отменить должность уполномоченного по правам ребенка. Теперь вот Владимир Сысоев предлагает лишить всех трех омбудсменов зарплаты, потому, что не понимает, чем они занимаются… Это печально, когда депутат высшего законодательного органа страны демонстрирует такое юридическое невежество, говорит Гарри Столяров. – Омбудсмен передает в прокуратуру только те обращения, в которых есть основания для возбуждения уголовных дел – и это только меньшая часть его работы. Впрочем, и Михаил Селюков также хотел отменить должность детского омбудсмена, потому что, по его словам, «не понимает различия между работой уполномоченного и службой опеки». Надо полагать, если вдруг завтра выяснится, что еще один депутат от ЛДПР не понимает разницы между деятельностью районного терапевта и врача скорой помощи – он предложит отменить поликлиник», – иронизирует парламентарий.

Он уверен, что причина таких выводов со стороны представителей ЛДПР кроется именно в приближении выборов и повторяется такое поведение его бывших однопартийцев регулярно – раз в пять лет. «Раз в пять лет они вдруг начинают демонстрировать заботу о сбережении областного бюджета. Чтобы избиратель запомнил эту заботу – выборы ведь на носу! Вот только, почему-то, сберегать бюджет они норовят исключительно за чужой счет. А между тем, содержание всех трех омбудсменов вместе обходится бюджету дешевле, чем содержание одного депутата. Я все пять лет работал в областной думе на общественных началах. Не получил ни копейки из бюджета. Так же как и мои помощники, водитель, другие сотрудники. Тем самым сберег областному бюджету примерно 50 млн рублей (годовое содержание депутата вместе с его аппаратом – около 10 млн рублей). Какая получилась бы экономия, если бы вся фракция ЛДПР заботу о бюджете начала бы со своих зарплат – считайте сами. Сысоев произнес интересную фразу: «Если ты готов заниматься такой работой, то трудись безвозмездно, как это делают многие общественники». Хорошая инициатива. Здоровая. Добавить тут можно только одно: «Начни с себя», – подчеркнул представитель «Партии Роста».

Тюмень, Иван Гридин

Тюмень. Другие новости 21.06.16

Чиновники Пыть-Яха попались на злоупотреблении в 56 млн рублей. А жители одного из микрорайонов города так и не получили чистую воду. / Многодетные семьи Ямала смогут построить дома на юге Тюменской области. Социологи выясняют заинтересованность югорчан в этом вопросе. / На дороге «Нижневартовск – Радужный» Mazda протаранила встречный «паркетник» (ФОТО). Водитель легковушки погиб на месте, пять человек получили травмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках