российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Депутаты рассказали подробности раскола в тюменском отделении ЛДПР Ефимов и Столяров объяснили свой выход из партии

В Тюмени состоялась пресс-конференция депутатов Тюменской областной думы от фракции ЛДПР Сергея Ефимова и Гарри Столярова. Она была посвящена выходу депутатов из состава партии.

По словам парламентариев, основной причиной выхода из рядов ЛДПР стали действия представителей местного отделения партии. Депутаты заявили, что состоялась сознательная дестабилизация социальной и экономической ситуации в регионе усилиями представителей фракции ЛДПР.

Напомним именно Ефимов и Столяров были единственными депутатами областной думы, проголосовавшими против законопроекта, лишившего жителей ХМАО-Югры права самостоятельно выбирать губернатора автономного округа. С этого, как говорят Ефимов и Столяров, и начался раскол во фракции, но, по словам депутатов, противоречия продолжали накапливаться.

Они рассказали, что последней каплей стал скандал вокруг страховой кампании «Югория», когда представители ЛДПР пытались ввести в заблуждение Тюменскую областную думу, выдав свое желание обанкротить компанию, за согласованное мнение югорской окружной думы. Цель таких шагов, по мнению Ефимова и Столярова, – создать дополнительные проблемы руководству округа. Но вмешательство Гарри Столярова изменило ситуацию. По словам Столярова, если бы решение о банкротстве страховщика получило одобрение, пострадали бы около 50 тысяч югорских держателей автостраховки КАСКО, оставшись без компенсаций. «Похоже, местным ЛДПР-овцам конфронтация с окружной властью важнее интересов избирателей», – допустил Гарри Столяров.

Много интересного оба выступавших рассказали и о внутрипартийной жизни, в частности, о кадровой политике ЛДПР. По словам Сергея Ефимова, партийные функционеры всячески препятствовали тому, чтобы местные отделения партии возглавили люди известные в своих населенных пунктах, добившиеся успеха и пользующиеся авторитетом. Политика партии заключалась в назначении координаторами местных отделений людей, не имеющих собственного мнения, полностью зависимых от регионального руководства, чрезмерно дорожащих зарплатой помощника депутата. «Именно такие люди бездумно выполняют любой приходящий из Тюмени приказ, разжигают конфронтацию, не задумываясь об интересах местных жителей», – заявил Ефимов.

В свою очередь Гарри Столяров вспомнил свою помощницу, много лет проработавшую на партию. Когда у нее обнаружился рак в последней стадии, руководство ЛДПР потребовало уволить умирающую женщину, раз она больше не может приносить пользу. И до самой ее смерти Столярову приходилось отбивать атаки однопартийцев, пытавшихся лишить ее куска хлеба в последние месяцы жизни.

В заключение депутаты рассказали о своих дальнейших планах. Сергей Ефимов пока не планирует участвовать в грядущих выборах и рассматривает несколько предложений о новой работе, однако конкретизировать, какие именно вакансии открыты для него, не стал. Гарри Столяров сообщил, что ему поступали предложения баллотироваться в думу от КПРФ и «Справедливой России», но он выбрал «Партию Роста», несмотря на куда меньшую ее известность, что создает дополнительные трудности для ее кандидатов. Но, подчеркнул Столяров, у него нет цели попасть в думу любой ценой. Программа Титова-Глазьева «Экономика Роста», служащая программой партии, совпадает с его представлениями, какие именно шаги необходимы для преодоления кризиса и нового экономического подъема.

Стоит отметить и то, что мероприятие началось со скандала. Помимо журналистов в зале оказался лидер областной фракции ЛДПР Глеб Трубин, которого сопровождали нескольких крепких молодых людей. Сотрудникам службы гостиницы, в одном из помещений которой проходила пресс-конференция, удалось вывести из зала «группу поддержки», но Трубин покинуть зал отказался. В связи с этим организаторам пришлось перенести пресс-конференцию в соседний зал, куда помимо спикеров и модератора были допущены лишь аккредитованные журналисты.

В ходе пресс-конференции Сергей Ефимов объяснил произошедшее. По его словам, руководитель тюменского отделения ЛДПР намеревался сорвать пресс-конференцию. Ефимов рассказал, что на протяжении нескольких предшествующих дней на него оказывалось давление. Его якобы принуждали отменить встречу с журналистами. Давление оказывали как представители крупного бизнеса, так и чиновники разных уровней, рассказал он, добавив, что местные либерал-демократы обещали сорвать пресс-конференцию – именно эта попытка и была ликвидирована благодаря грамотным действиям службы безопасности отеля.

Тюмень, Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Тюмень, Ханты-Мансийск. Другие новости 21.06.16

Фракцию ЛДПР в Тюменской облдуме уличили в двойных стандартах. Парламентарии предложили лишить зарплат омбудсменов ради экономии бюджета. / Чиновники Пыть-Яха попались на злоупотреблении в 56 млн рублей. А жители одного из микрорайонов города так и не получили чистую воду. / Многодетные семьи Ямала смогут построить дома на юге Тюменской области. Социологи выясняют заинтересованность югорчан в этом вопросе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках