российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Муниципальные депутаты просят у Госдумы разъяснений, как наказывать не сдавших декларации о доходах

Вступившие в 2016 году поправки в федеральный закон по борьбе с коррупцией, по которым депутаты всех уровней власти обязаны декларировать свои доходы, поставили муниципальные думы в тупик. По всей стране нашлись сотни нарушителей, которые либо опоздали с подачей документов, либо отказались раскрывать свои доходы из принципиальных соображений. Если наказывать всех по строгости закона, то есть лишать депутатского мандата, муниципалы могут лишиться значительной части своих народных избранников. Каким образом трактовать нарушения сроков подачи документов, в федеральном законе не прописано. Чтобы разрешить юридический казус, муниципалитеты начали массово обращаться в Госдуму, указывая на несовершенство нового антикоррупционного закона.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня городская дума Екатеринбурга отложила рассмотрение вопроса о лишении мандатов трех депутатов, которые не сдали сведения о доходах, до осени. Депутаты Михаил Гаранин, Олег Хабибуллин и Евгений Боровик подали свои отчеты позже 1 апреля, и, в отличие от других провинившихся коллег, не сочли нужным объясниться перед антикоррупционной комиссией. Тем не менее, в Екатеринбурге не стали принимать скандального решения. Большинство городских парламентариев выступили за то, чтобы дождаться официального заключения прокуратуры, а также проголосовали за обращение в Госдуму и Свердловское заксобрание с просьбой разъяснить нормы федерального закона по борьбе с коррупцией.

«В федеральном законе ничего не прописано по нарушению сроков. Мы предварительно обратились в Госдуму, и там эта норма толкуется однозначно: сведения о доходах депутаты должны подавать до 1 апреля. Но есть еще один процессуальный момент. Федеральный законодатель дал на откуп регионам установление срока подачи декларации. Когда екатеринбургские депутаты подавали сведения о доходах, в областном законодательстве еще не действовала отсрочка в 30 дней для предоставления уточнений в декларации. Наши коллеги сейчас ссылаются на это, и считают, что нарушение сроков не является основанием для лишения мандата. Поэтому мы и направили запросы в Госдуму и Свердловское заксобрание, нам нужно четко понимать их позицию по данному вопросу», – пояснил NDNews.ru вице-спикер гордумы Екатеринбурга Виктор Тестов.

Разъяснения федерального законодательства требуются и для понимания, что считать уважительной причиной несвоевременной подачи сведений о доходах. «К примеру, если депутат имеет в собственности уставную долю предприятия и получает дивиденды, ему нужна справка о доходах из налоговой службы. Один наш коллега получил такую справку 1 апреля во второй половине дня и объективно не успел заполнить все документы и отправить. И совсем другой случай, когда депутат открыто заявляет, что не будет сдавать декларацию, потому что ему не нравится закон. Это умышленное нарушение», – добавил депутат ЕГД Сергей Шадрин.

Отметим, что в Свердловской области уже были прецеденты отчисления депутатов, которые не сдали декларации. В Ирбитской городской думе не желали отчитываться о своих доходах шесть народных избранников. Пять из них позже одумались и отправили сведения, нарушив при этом сроки. А один депутат по решению думы досрочно лишился полномочий. Аналогичная ситуация сложилась в Артемовском, где шесть депутатов из принципа не захотели отчитываться, в итоге один сдал мандат по собственному желанию.

В целом по стране таких случаев еще больше. По прокурорскому представлению муниципальные депутаты лишались мандатов в Белгородской, Новгородской, Челябинской областях, в Пермском крае и Приморье.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 28.06.16

Верхний Тагил продолжают накрывать «зольные бури». ЧС не объявлена, виновники молчат (ВИДЕО). / На Урале иван-чай «захватил» территории пожарищ «огненного» лета-2010. / Источник: Пьянков начал сотрудничать со следствием. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках