российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Новый закон обуздает крупных ритейлеров ТРО «Партии Роста» намерено добиться единых условий для участников рынка

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к президенту России Владимиру Путину предоставить дополнительное время поставщикам и торговым сетям, чтобы они успели привести свои контракты в соответствие с новыми требованиями закона «О торговле», пишет «Коммерсантъ».

По мнению бизнес-омбудсмена, поспешная корректировка таких договоров способна привести к перебоям в поставках продуктов, нарушению сроков оплаты и массу иных предпринимательских рисков. В свою очередь, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) просит спикера Совета федерации Валентину Матвиенко провести «тщательный анализ экономических последствий» законопроекта.

Документ предполагает ввести ограничения на совокупный размер выплат, взимаемых ритейлерами с поставщиков, до 5% от цены закупленного товара. В эту сумму может входить стоимость рекламных, маркетинговых, логистических и других услуг, а также так называемый ретробонус (премия за объем закупки). По действующему закону премия только за объем закупки могла составлять 10%, остальные расчеты не были регламентированы вовсе.

Кроме этого законопроект сокращает сроки оплаты товаров до 8-30 дней вместо действующих 10-45 в зависимости от длительности хранения продукции. Депутаты дали участникам рынка десять дней (после официальной публикации закона) на переход к новым правилам и полгода (до 1 января 2017 года) на приведение действующих договоров в соответствие с обновленным законодательством.

Депутат Тюменской областной думы, куратор «Партии Роста» в регионах «тюменской матрешки» Гарри Столяров считает, что сами по себе поправки вполне разумны и носят протекционистский характер, то есть направлены на защиту местного производителя от неограниченного самовластия сетевых ритейлеров. Парламентарий отметил, что до последнего времени крупные сети обращались с поставщиками чуть ли не как с крепостными, но кризис заставил их несколько умерить амбиции, однако проблем осталось очень много. «Сегодняшние поправки, разумеется, всех их не решают, но это уже шаг в правильном направлении», – полагает народный избранник.

«Опасения Бориса Титова достаточно обоснованы, так как речь идет о необходимости перезаключения огромного количества договоров, а это требует достаточно продолжительного времени. В целом, конечно, создается впечатление, что интересы сетей ему ближе, чем интересы производителей, но, в конце концов, ему по должности полагается защищать интересы бизнеса, а тут противоречия между интересами разных групп бизнеса возникают непрерывно, и абсолютно точный баланс выдержать невозможно», – рассуждает Гарри Столяров.

Он особо подчеркнул, что сегодня необходимо добиться от крупных торговых сетей четкого исполнения законодательства непосредственно в регионах. «Я неоднократно говорил, что очень важно обязать торговые сети создавать в каждом регионе дочерние компании, что они обязаны делать по текущему законодательству. Такие компании, во-первых, будут конкурировать с местными на равных, а во-вторых, будут платить налоги в местный бюджет. К сожалению, сами сети с созданием «дочек» не спешат, а региональные власти, почему-то, закрывают на это глаза. Тюменское отделение «Партии Роста» будет добиваться того, чтобы нарушающие закон сети штрафовались в обязательном порядке», – заявил депутат.

Тюмень, Москва, Иван Гридин

Тюмень, Москва. Другие новости 29.06.16

Общественники Югры разобрали транспортные проблемы региона. / В Лангепасе вспыхнула станция по перекачке природного газа. По предварительным данным, пострадавших нет. / Лучшие рыбаки Югры съедутся на фестиваль в Ханты-Мансийск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках