российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Нефтеюганске почтили память первого мэра города Владимира Петухова

В Нефтеюганске у мемориального памятника-бюста первому всенародно избранному мэру города Владимиру Петухову состоялся митинг памяти. Владимир Аркадьевич погиб 26 июня 1998 года от выстрелов, совершенных по заказу сотрудников компании «ЮКОС». Как отметили в департаменте общественных и внешних связей ХМАО-Югры, отстаивая интересы жителей Нефтеюганска, глава города вошёл в открытый конфликт с президентом компании Михаилом Ходорковским.

По словам полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, «за годы после гибели мэра города Нефтеюганска Россия сделала огромный шаг вперед, а подвиг Владимира Петухова всегда будет напоминать, что мы на правильном пути».

«Мы собрались в память Владимира Аркадьевича Петухова, человека, который во многом определил будущее Нефтеюганска. Он погиб за свой город. За Нефтеюганск – где строятся дороги и школы, жильё и детские сады, открываются новые производства. За город, в который верят, с которым связывают будущее. Здесь открыт первый в стране инновационный технопарк для детей, проводится Уральский молодежный форум «Утро», власть и бизнес работают рука об руку для создания новых рабочих мест», – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

По словам главы региона, Владимир Аркадьевич создал сильную муниципальную власть, которая может и готова менять к лучшему жизнь людей. Напомним, несколько недель назад были подведены итоги всероссийского конкурса лучших муниципальных практик, победителями в котором стали сразу несколько муниципалитетов автономного округа. В том числе в номинации «Общественный контроль». «Это именно то, чего добивался Владимир Аркадьевич. Служить народу и передать саму власть в руки людей. Продолжение его работы – в современной Югре, с ее городами и районами, которые служат источниками инноваций для всей страны», – отметила Наталья Комарова.

В этом году исполняется 18 лет со дня смерти Владимира Аркадьевича. «Это годы, совпадающие с возрастом совершеннолетия, с нашей гражданской и политической зрелостью, возможностью не допустить запугать и рассорить нас, манипулировать нами», – подчеркнула глава региона.

В свою очередь, председатель Всероссийского совета местного самоуправления, глава комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров отметил, что личный подвиг Владимира Петухова стал нравственным ориентиром для общества в целом.

Отметим, в митинге и возложении цветов к мемориальному памятнику-бюсту Владимиру Петухову приняли участие депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, руководство регионов УрФО и Нефтеюганска, представители «Всероссийского совета местного самоуправления» и «Общероссийского конгресса муниципальных образований», вдова Владимира Аркадьевича Фарида Исламова, родные и близкие Петухова, более 500 горожан.

Нефтеюганск, Иван Гридин

Нефтеюганск. Другие новости 30.06.16

Новый закон обуздает крупных ритейлеров. ТРО «Партии Роста» намерено добиться единых условий для участников рынка. / Общественники Югры разобрали транспортные проблемы региона. / В Лангепасе вспыхнула станция по перекачке природного газа. По предварительным данным, пострадавших нет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках