российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«Как дрессировать УК» – предвыборный лозунг «Партии Роста»

На сайте Тюменского отделения «Партии Роста» открылось голосование по вопросу о необходимости введения в действие системы электронного рейтинга управляющих компаний. Смысл идеи прост: жители, сталкивающиеся с несвоевременно и некачественно оказанными услугами, непонятно как рассчитанными ценами, навязыванием платы за деятельность, не подлежащую оплате – все это будет оцениваться самими жильцами, и из этих оценок будет складываться итоговый динамический рейтинг управляющих компаний.

В дальнейшем, на основе этих рейтингов, «Партия Роста» предполагает формировать электронные паспорта управляющих компаний, которые позволят жителям, выбирающим для своего дома новую УК, основываться в своем выборе не на сладких посулах кандидатов, а на суммированном опыте их предыдущих клиентов.

В предвыборной платформе тюменской «Партии Роста» декларировано, кроме всего прочего, обещание добиваться законодательной замены общего собрания жильцов электронным голосованием через портал госуслуг. Эта мера сильно облегчит для жильцов процедуру «увольнения» проштрафившейся УК.

«Сегодня, когда уже существуют формы предоставления госуслуг в электронном виде, эти нормы (общие собрания жильцов и бумажные договоры) выглядят архаично и бессмысленно с точки зрения гражданина. С точки же зрения УК такие нормы – благо, поскольку они усложняют процедуру «увольнения» УК и делают эту процедуру трудноисполнимой», – утверждает «Партия Роста».

Возможность поменять УК «два раза кликнув мышкой», по замыслу авторов, должно стать реальным инструментом принуждения УК к качественному и своевременному предоставлению услуг, без коррупции и воровства.

Таким образом, можно констатировать, что партия предполагает последовательную поэтапную работу в разрешении проблем ЖКХ, в которой каждый следующий шаг основывается на уже достигнутые результаты. Это свидетельствует, как минимум, о профессиональном подходе к проблеме, что выгодно отличается от размашистых и бессодержательных предвыборных лозунгов их конкурентов: «Мы вот сейчас придем и сразу все воровство искореним!», которые мы слышим уже не первое десятилетие.

И первый шаг – составление рейтинга местных управляющих компаний – который не требует ни изменений в законодательстве, ни разрешения властей, начинает реализовывать уже сейчас, не дожидаясь выборов.

Все, кого заинтересовала эта инициатива, могут выразить свое мнение по поводу необходимости и своевременности введения такого рейтинга на сайте «Партии Роста».

Тюмень, Иван Гридин

Тюмень. Другие новости 08.07.16

На Ямале обнаружили новые захоронения с древними мумиями. / В Следственном управлении СКР по Югре произошли кадровые перестановки. / На трассе в Югре столкнулись «ГАЗель» и бензовоз (ФОТО). Оба автомобиля сгорели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках