российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В ПР хотят законодательно обязать партии убирать за собой предвыборную «макулатуру»

Одной из возможных законодательных инициатив «Партии Роста» поделился депутат Тюменской областной думы, координатор западносибирских региональных отделении ПР Гарри Столяров. По словам народного избранника необходимо законодательно обязать российские политические партии по окончании электорального цикла под угрозой крупных штрафов убирать за собой предвыборную агитацию – все партийные газеты, листовки и тд.

Таким образом, Гарри Столяров прокомментировал недавний рейд ханты-мансийских полицейских, которые в подвале одного из жилых домов югорской столицы изъяли крупную партию газет (30 тысяч экземпляров) с незаконной предвыборной агитацией.

«Ничего не поделаешь, грязные предвыборные технологии были, есть и будут. И до конца выборов это будет происходить не раз и не два, так же, как и по всей остальной России. Несколько дней назад, к примеру, петербуржские подъезды были обвешаны листовками, в которых от имени одного из кандидатов от КПРФ обещалось по 2 кг картошки и 5 кг моркови за подпись на выдвижение. Те, кто изготовлял эту фальшивку, даже не подумали, что КПРФ – парламентская партия, так что ее кандидаты регистрируются без сбора подписей. Так что и здесь, у нас, эта находка – первая, но далеко не последняя.

Обидно другое. Всем ведь прекрасно известно, что большинство людей называет всю бумажную предвыборную продукцию «макулатурой» и относится к ней соответственно. И такие вот фальшивые вбросы – это уже, если можно так выразится, вдвойне макулатура… И на все эти практически никому не нужные бумажки-однодневки переводится невероятное количество леса. Было бы, кстати, очень любопытно, если бы кто-нибудь взялся вести статистику – сколько гектаров леса превратила в предвыборную труху какая партия – как в целом по стране, так и по конкретным регионам. У меня есть приблизительные прикидки, но бездоказательно оглашать их, я, разумеется, не буду.

А между тем, казалось бы, когда все большее количество людей привыкает получать основную массу информации через интернет – объем бумажной агитационной продукции должен сокращаться. Да, пока еще его нельзя совсем свести на нет – хотя бы потому, что многие пожилые люди все еще предпочитают традиционные источники информации. Но хотя бы сократить. Этого, однако, не происходит, наоборот – бумажный вал только растет… И к сентябрю, как обычно, дворники просто не будут успевать убирать весь этот никому не нужный мусор.

Наверное, рано или поздно придется законодательно вводить механизмы, заставляющие и политические партии, и общественные организации тщательно убирать за собой производимый ими бумажный мусор, и не только в процессе выборов. Под угрозой очень больших штрафов. Не только ради чистоты улиц – но и для того, чтобы заставить постепенно переносить основную массу агитации в Интернет. Хватит жить в XIX веке, со времени расцвета газет и уличных афиш прошло уже больше ста лет, даже если кто-то этого и не заметил», – подчеркнул Гарри Столяров.

Тюмень, Иван Гридин

Тюмень. Другие новости 11.07.16

Руководство сургутского предприятия погасило долги по зарплате. Задолженность превышала 7 млн рублей. / Тюменец Хасанов не стал закрывать рекордную петицию за роспуск футбольной сборной. «Петиция не будет закрыта пока мы не получим ответ от министерства, правительства и РФС». / ФАС готова изменить госрегулирование цен на газ в трех регионах. Предприятия Ямала, Югры и Тюменской области могут получить скидку на топливо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках