российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменский депутат предложил приостановить членство России в МОК Стартовал сбор подписей под соответствующей петицией

Координатор «Партии Роста» в регионах тюменской «матрешки», депутат Тюменской областной думы Гарри Столяров стал автором петиции за приостановление членства России в Международном олимпийском комитете. Выступить со столь кардинальным предложением его подвигло решение международных спортивных чиновников относительно права участия российских спортсменах в соревнованиях.

Как писала британская The Telegraph, на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро могут попасть около 40 российских спортсменов из 387 атлетов, ранее утвержденных Олимпийским комитетом РФ для участия в соревнованиях, стартующих в Бразилии 5 августа. По данным издания, МОК отсеет спортсменов, которые прошли недостаточную антидопинговую проверку в преддверии Игр. Но главным критерием отбора в Рио для россиян будет отсутствие допинговой истории. Для проведения соответствующих проверок МОК наймет независимого эксперта. По итогам его заключений, полагает газета, до Олимпиады в Рио будут допущены лишь 10% российских атлетов из сборной.

В связи с этим Гарри Столяров предлагает рассмотреть возможность приостановления членства России в МОК: «Решение МОК возмутило всех российских болельщиков, и подтвердило нашу правоту – Россия должна приостановить свое членство в этой организации. Оставить в силе запрет для российских легкоатлетов на участие в Олимпийских играх, распространить запрет на других спортсменов, когда-либо отстраненных за допинг (несмотря на то, что срок наказания уже истек), да еще и позволить отдельным федерациям отстранять, кого вздумается – еще одно оскорбление, на которое Россия просто обязана отреагировать», – считает парламентарий.

«Великая держава не может переминаться с ноги на ногу в предбаннике в ожидании – впустят или прогонят. После нынешней кампании – даже при самом благоприятном ее исходе – участие России в Олимпийских играх будет только дополнительным унижением», – заявил Гарри Столяров.

На момент публикации под петицией подписались несколько сотен человек.

Москва, Тюмень, Иван Гридин

Москва, Тюмень. Другие новости 26.07.16

Суд обязал власти Саранпауля обеспечить жителей качественной водой. / «Партия Роста» готова решать реальные проблемы российской экономики. / В Нефтеюганске Lexus вырвал из земли опору ЛЭП (ФОТО). Погибла пассажирка иномарки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках