российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В заражении сибирской язвой на Ямале подозревают все больше людей В тундру везут топливо для сжигания мертвых оленей

В инфекционном отделении Салехардской клинической больницы по подозрению на заражение сибирской язвой наблюдаются 13 человек. Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, непосредственно в тундре – в месте вспышки заболевания – работают более 20 специалистов.

Среди них представители ветслужбы, департамента АПК, здравоохранения, врачи, представители администрации Ямальского района. В режиме постоянного дежурства находится санавиация, дополнительно задействованы вертолеты АК «Ямал».

Власти заявляют, что каслающие оленеводы оповещены о ситуации. Чиновники скорректировали маршруты каслания, чтобы обойти зоны возможного заражения. Вдоль тропы, где зарегистрированы случаи гибели животных, установлены вешки предупреждения. Идет активная иммунизация от сибирской язвы: привито более 500 оленей. В ближайшее время будет привито еще 3,5 тыс. голов.

Кроме того идет подготовка мест для утилизации павших оленей. Начался завоз дизельного топлива для их сжигания. Рассматриваются и альтернативные методы утилизации трупов животных.

Сегодня же к ямальцам-кочевникам обратился губернатор округа Дмитрий Кобылкин с просьбой соблюдать в полном объёме все рекомендации врачей и ветеринаров. «Мы приняли все меры, чтобы локализовать очаг. Сейчас самое главное – безопасность и здоровье земляков – оленеводов и специалистов, занятых в ликвидации последствий в месте карантина», – сказал губернатор Ямала.

По мнению директора института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Владимира Богданова, косвенной причиной вспышки сибирской язвы на Ямале мог стать перевыпас оленей, пишет «Север-Пресс».

Вероятно, «способствовала жаркая погода, в одном месте мог раскрыться даже не могильник, а просто лежал павший когда-то давно олень, а споры сибирской язвы находятся в почве». «Олени питаются лишайниками, другой растительностью, и им попадается земля, начиненная спорами. Они заражаются и заболевают довольно быстро. Человек заболевает, когда разделывает животное, через кровь, если есть микротрещины, повреждения на руках и вдыхая пыль. Поэтому разделывать павших животных ни в коем случае нельзя, они должны быть утилизированы. Для человека это заболевание опасно, но поддается лечению антибиотиками, даже простым пенициллином. Если его вовремя начать, то человек выздоравливает», – пояснил ученый.

Салехард, Иван Гридин

Салехард. Другие новости 26.07.16

Тюменский депутат предложил приостановить членство России в МОК. Стартовал сбор подписей под соответствующей петицией. / Суд обязал власти Саранпауля обеспечить жителей качественной водой. / «Партия Роста» готова решать реальные проблемы российской экономики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках