российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Екатеринбург, Челябинск, Курган

Архив
«Хранители Урала» обеспокоены вредным воздействием Новотроицкого завода на природу (ФОТО, ВИДЕО) Паводок грозит загрязнениями рек и Каспийского моря

Жители Новотроицка и Орска объявили о создании инициативной группы «Хранители Урала» для решения экологических проблем региона. Активисты обеспокоены воздействием на население Новотроицкого завода хромовых соединений, а также других предприятий, загрязняющих окружающую среду в Оренбургской области.

По словам членов инициативной группы, завод выпускает продукцию, при изготовлении которой накапливаются высокотоксичные отходы. Все они хранятся неподалеку от предприятия, в шламонакопителе, ставшим настоящим «мёртвым озером» – «настолько отравленным, что, если птица сядет на воду, она уже не может подняться и погибает».

Паводок или иное природное явление могут привести к загрязнению степи, акватории реки Урал, а значит, и Каспийского моря, поясняют экологи. Дым и атмосферные выбросы этого предприятия вредны для здоровья человека.

Состояние шламонакопителя тревожит местных жителей – в городе обсуждается информация о возможном прорыве его дамбы.

«Официальной информации о состоянии инженерных сооружений ни у кого нет, – заявил «НР» член инициативной группы Андрей Фадин. – Руководство завода не выходит на контакт с местными жителями. Мы уже неоднократно обращались в надзорные органы с требованием проверить состояние дамбы, но пока никаких ответов не получили».

Ранее жители Новотроицка, при поддержке организаций из Орска ОРОО «Экологическая безопасность» и ОРОО «Союз граждан», провели пикет возле проходной «Новотроицкого завода хромовых соединений». Активисты вышли под лозунгами «Экологию – под контроль граждан!», «Новотроицкий завод хромовых соединений забирает наше здоровье», а также обвинили надзорные органы в бездействии.

Как отмечали участники акции, многие работники завода поддержали их, считая, что «подобное производство обязано должным образом относиться к охране природы, здоровью своих сотрудников и горожан».

По мнению активистов, загрязняющие экологию заводы должны отчитываться о своих природоохранных мероприятиях, о мерах для снижения выбросов, а также очистке окружающей среды от уже накопленных веществ.

«Если произойдет прорыв шламонакопителя в Новотроицке, отравленная вода хлынет в Урал. Подсчитано, что накопившегося шлама хватит на то, чтобы полностью отравить реку ниже по течению и нанести серьёзный вред популяции осетровых в Каспийском море, – говорится в сообщении экологов. – Само шламохранилище давно выработало свой ресурс. Оно было рассчитано на 30 лет, а функционирует более 48 лет».

Жители Новотроицка обратились в природоохранные органы области, утверждая, что очистные сооружения не справляются с нагрузкой. В случае переполнения шламонакопителя, руководство завода может распорядиться о сбросе воды в Урал без очистки.

Шламохранилище стало «мертвым озером»

Новотроицкий завод хромовых соединений

Пикет у завода

Активисты вышли под лозунгами «Экологию – под контроль граждан!», «Новотроицкий завод хромовых соединений забирает наше здоровье»

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 03.03.11

В Свердловской области в ДТП погибли два гаишника: их автомобиль упал с моста в реку. / В Магнитогорске покупательница, едва не погибнув под коробками с соком, отсудила у магазина моральную компенсацию. / В Челябинске задержали мошенника, обиравшего потенциальных вахтовиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках