российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Льды Арктики растаяли до уровня исторического минимума Ученые заговорили о «человеческом факторе»

4,24 миллиона квадратных километров – такова нынешняя площадь арктических льдов. По данным специалистов Института окружающей среды Бременского университета, это минимальная площадь арктического ледяного щита с даты начала спутниковых наблюдений, а именно – с 1972 года, сообщает Lenta.ru, ссылаясь на Agence France-Presse.

По словам одного из руководителей вуза Георга Гайгстера, сокращение ледяных площадей уже нельзя объяснить только случайными колебаниями погодных условий. Модель происходящего процесса, по мнению ученого, указывает на антропогенную природу происходящего.

В апреле этого года ученые заявили, что нашли связь между эрозией арктических побережий Евразии и Северной Америки и таяньем льда со штормами. Последние теперь происходят чаще. Также установлено, что берега быстрее всего разрушаются в море Лаптевых, Восточно-Сибирском море и море Бофорта.

Как сообщает Русская служба новостей, ссылаясь на СВС, новый рекорд уменьшения площадей ледяной поверхности на 26 тысяч квадратных километров меньше ледяного минимума 2007 года.

Ранее «Новый Регион» сообщал, что Россия из-за глобального потепления уже к середине этого века может потерять треть арктических территорий. А именно, граница вечной мерзлоты на 150-200 километров сместится на северо-восток.

Напомним, некоторые ученые предсказывают, что земные ледники могут растаять быстрее, чем говорится в большинстве существующих прогнозов. Такой вывод сделали ученые, анализировавшие скорость исчезновения ледников с учетом сразу нескольких климатических моделей. Новая работа опубликована в журнале Nature Geoscience, а коротко ее суть приведена в пресс-релизе университета Аризоны, который цитирует Лента.ру.

В общей сложности авторы учли 19 различных моделей. Особое внимание ученые уделяли тому, как сильно скажется на скорости таяния ледников Гренландии и Антарктики рост температуры окружающей их воды. Так как вода обладает очень большой теплоемкостью, фрагмент льда, помещенный в теплую воду, растает быстрее такого же фрагмента, находящегося на воздухе, прогретом до аналогичной температуры.

Париж, Франция, Алина Книжина

Париж, Франция. Другие новости 13.09.11

Мегионский «Тепловодоканал» возглавил депутат. / «Газпром» вынужден снижать поставки газа в Европу. На европейском спотовом рынке «голубое топливо» дешевле на 15%, чем из трубы. / «Русская община Севастополя» скептически восприняла возвращение Рогозина в политику. «Дима сделал себе имя на Крыме, а затем влез в оранжевом шарфике на Майдан». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках