российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Заказанные вартовчанкой медальоны могли вызвать радиационные ожоги Их излучение превышает нормы в 50 раз

Заказанные вартовчанкой в интернет-магазине медальоны содержат радий и торий, а их радиационный фон превышает нормы в 50 раз. Это показала проведенная экспертиза, сообщает сегодня ТРК «Югра».

Напомним, жительница Нижневартовска заказала в интернет-магазине 8 медальонов Мунами, именуемых в сети медальонами здоровья, благотворно влияющими на самочувствие. Артефакты задержали таможенники Югры – мощность эквивалентной дозы гамма излучения на поверхности каждого медальона равна 0,31-0,45 мкЗв/час.

Как пояснили в пресс-службе Уральского таможенного управления, радионуклид Th (торий) – 232 природный был определен при проведении первичной идентификации выявленного ионизирующего излучения прибором радиационного контроля МКС-А03. Таможенники отправили запрос о возможности использования подобного товара в адрес территориального Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в Нижневартовске, Нижневартовском районе и Мегионе.

Как сообщил начальник Нижневартовского таможенного поста Владимир Зябко , изделия представляют собой природные источники ионизирующего излучения. Это означает, что они подлежат контролю и порядок обращения с ними и учет на территории таможенного союза должны быть особыми. Владимир Зябко также отметил, что ношение подобных изделий на теле может спровоцировать появление радиационных ожогов.

Материалы по медальонам будут переданы правоохранительному блоку Ханты-Мансийской таможни. Уже там с точки зрения уголовного и уголовно-процессуального законодательства будет определено, идет ли в данном случае речь о контрабанде.

Нижневартовск, Алина Книжина

Нижневартовск. Другие новости 23.09.11

Пресечены поставки контрафактного алкоголя в магазины Югры и Ямала. / Мировые цены на нефть резко упали. Brent опустился до $105 за баррель, WTI – до $80. / Пятидесятники Нижневартовска подверглись обстрелу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках