российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Доля «НОВАТЭКа» в «Ямал СПГ» составила 100 процентов

ОАО «НОВАТЭК» увеличило свой пакет акций в ОАО «Ямал СПГ» до 100% 30 сентября. Как говорится в сообщении компании, это было достигнуто путем реализации опционов на покупку акций через 100-процентное дочернее общество компании ООО «НОВАТЭК Северо-Запад». А именно, компания приобрела опционы на 23,9% ОАО «Ямал СПГ» в июле 2009 года и 25,1% акций в марте 2011 года. «НОВАТЭК» полностью рассчитается за опционы до 30 июня 2012 года, оплата будет производиться поэтапно.

Напомним, в рамках ранее одобренного проекта на Ямале появятся современный завод по сжижению газа, транспортная инфраструктура, планируется построить новый арктический порт – Сабетта. Первые суда должны будут загрузиться на его терминалах в 2018 году. В общей сложности, включая развитие производственной и транспортной инфраструктуры, строительство арктического флота газовозов, инвесторы и государство вложат в этот проект не менее 1 трлн рублей.

В этом году проект приобрел иностранного инвестора. В августе правительственная комиссия по контролю над осуществлением иностранных инвестиций в России одобрила покупку 20,5% акций «Ямал СПГ» французской корпорацией Total.

По словам губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, проект «Ямал-СПГ» максимально выверен.

Москва, Алина Книжина

Москва. Другие новости 04.10.11

Цены на нефть продолжают падение. Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение. / В перестрелке на овощном рынке в Тюмени погиб человек. Еще двое попали в реанимацию. / В Югре за продажу наркотиков осужден пенсионер-оперативник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках