российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Националиста из Лангепаса будут судить за убийства «нерусских» в Петербурге

22 -летнего жителя Лангепаса (ХМАО) будут судить по 7 статьям УК РФ, связанных с националистической деятельностью. В частности, ему инкриминируется незаконное хранение и изготовление взрывчатки, участие в групповых убийствах и «экстремистские призывы».

Как сообщили в региональном МВД, «2007-2009 гг. молодой человек, придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, написал цикл статей, содержащих призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдание терроризма, в том числе в отношении представителей органов государственной власти». Эти материалы распространялись в интернете в виде цикла статей. По этим фактам фигуранту предъявлены обвинения по ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.2 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия или угрозой его применения) УК РФ и по ч.2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации).

Также задержанного обвиняют в участии в групповых убийствах, совершенных националистами в Петербурге. по факту убийства гражданина Гвинеи предъявлено обвинение в убийстве, совершенном с особой жестокостью организованной группой по мотивам расовой и национальной ненависти (ч.2 ст. 105 УК РФ).

Далее по списку достижений лангепасца числятся ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ организованной группой) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ, совершенное организованной группой).

Ханты-Мансийск, Антонина Пурова

Ханты-Мансийск. Другие новости 05.09.12

Авиакомпания S7 – «Сибирь» признана худшей в России. Читатели NR2.RU подвели итоги летнего отпускного сезона. / Минэнерго обязало региональные штабы по подготовке к зиме решать проблемы муниципалитетов. Глава федерального министерства оценил ситуацию как «удовлетворительную». / «Путин – альфа-журавль нации!». Блогеры посмеялись над очередной пиар-акцией президента (ФОТО, ВИДЕО). «Скоро и Медведев со стаей бобров пойдет тушить лесные пожары». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках