российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти ХМАО хотят отобрать «Полярный кварц» у «Корпорации Развития» Миллиарды акционеров растрачены впустую – новый завод в Нягани закрыт

Власти ХМАО-Югры могут забрать у ОАО «Корпорация Развития» проект «Полярный кварц». К такой радикальной идее сейчас склоняется часть депутатского корпуса. Спустя несколько лет реализации и многомилллиардных вложений – «Полярный кварц» на грани закрытия. В правительстве ХМАО «Новому Региону» подтвердили: завод по обогащению кварца в Нягани не работает полгода. В свою очередь топ-менеджмент «ПК» и «КР» разводит руками – от финансовой поддержки проекта отказалось ОАО «Роснано». При этом совсем недавно новая команда сделала недвусмысленный намек властям Югры – не хотят ли они профинансировать кварцевый долгострой. Подробности – в материале «Нового Региона».

Новая команда ОАО «Корпорация Развития» все никак не приступит к полноценной работе над корпоративными проектами. Одним из них стал «Полярный кварц», в который на протяжении последних лет вкладывались власти ХМАО-Югры, но на выходе получили некачественный долгострой. Неслучайно ситуация с «ПК» стала предметом детального разбирательства на заседании окружной думы ХМАО – с докладом о текущей ситуации перед депутатами выступил заместитель гендиректора ОАО «Корпорация развития» Евгений Зайнабитдинов.

Однако его выступление вызвало еще больше вопросов, заявили сегодня «Новому Региону» в правительстве ХМАО. «Честно говоря, пока никто не может понять – что делать с этим проектом дальше. Возможно, какая-то ясность есть у Александра Кима (Александр Ким – первый замгубернатора ХМАО, прим. НР) – он курирует этот проект от региональных властей», – говорит один из чиновников окружного правительства. Но предупреждает: ситуация с «Полярным кварцем» настолько непростая, что «вряд ли сейчас вообще кто-то будет что-то говорить».

Так и оказалось – от реальной оценки ситуации на «Полярном кварце» сегодня отказывались многие чиновники Югры. Мотивируют отказ так: «Там все непросто, сначала надо во всем разобраться. Но новый кварцевый завод в Нягани простаивает уже полгода и вряд ли эту ситуацию можно считать нормальной».

К слову сказать – причина простоя выяснилась на том же думском заседании. Как сообщил депутатам Евгений Зайнабитдинов, на кварцевом (!) заводе в Нягани до сих пор не установлены системы вентиляции и аспирации. В итоге предприятие решили закрыть – чтобы легкие рабочих, пояснил г-н Зайнабитдинов, «не превратились в камень из-за силикоза».

Параллельно депутаты выяснили еще много интересного и даже нового. Например, продукция «ПК» оказалась слишком дорогой – т.е. у нее высокая себестоимость. В итоге «полярный» кварц оказался никому не нужен. Но и это не все – в финансовой поддержке проекта отказали почти все инвесторы, признался Зайнабитдинов. Недавно из проекта официально вышло ОАО «Роснано», которое прежде собиралось инвестировать в завод не менее 1,29 миллиарда рублей.

Вместе с тем как считают депутаты, заместитель гендиректора «КР» не просто так пытался «разжалобить» парламент рассказами о «Роснано». Указав, что представители этого общества едва ли не блокируют все инициативы, представитель Сергея Маслова намекнул на то, что финансовую поддержку проекту могут и дальше оказывать власти Югры. Это вызвало резкое неприятие со стороны депутатов. Так, фракция ЛДПР напомнила, что из регионального бюджета корпорация уже получила не менее 4 млрд. рублей, и выступила резко против финансирования проекта-долгостроя. «Если у нас сложилась такая ситуация, то, может, правительству округа стоит изъять у корпорации этот актив обратно?» – поставил вопрос ребром депутат Евгений Марков. Впрочем, мнения разделились – часть депутатов полагает, что стоит и дальше финансировать «ПК» из бюджета, чтобы довести проект до конца. Сегодня в приемной депутата Маркова сообщили, что он находится за границей, а сразу после возвращения готов дать развернутый комментарий «Новому Региону» относительно плачевного положения дел на «Полярном кварце».

Тем временем напомнили о себе бывшие сотрудники «ПК». Например, бывший технический директор предприятия Анатолий Митрофанов на днях отправил открытое письмо на имя губернатора ХМАО Натальи Комаровой и нового гендиректора «КР» Сергея Маслова. Содержание этого послания сводится к тому, что надо спасать некогда «перспективный проект и стратегическое предприятие».

«Ситуация в проекте сегодня довольно плачевна, если не сказать более…Конкурент компании (в смысле «ПК», прим. НР) Кыштымский ГОК получил финансирование Роснано и активно строит завод, ведет поставку пилотной продукции потенциальным потребителям…Что же удивительного, что Роснано от него отказалось?!», – спрашивает губернатора Митрофанов. При этом сам он уверен – в своем нынешнем виде проект «доставляет огромную головную боль акционерам».

Добавим, что в департаменте информационной политики ХМАО «Новому Региону» сегодня не смогли прокомментировать реакцию главы региона на это письмо. Что касается «Корпорации развития», тот же Митрофанов уверяет, что гендиректор ОАО Сергей Маслов точно получил и читал его послание. Однако не уверен, что нынешнее руководство сделает из него верные выводы, а не использует его «в политической борьбе между полпредством, акционерами Корпорации и ее руководством».

Нягань, Александр Никифоров

Нягань. Другие новости 23.07.13

Полиция объявила в розыск мошенника из Башкортостана, «наследившего» на Урале. / Вылетевший из Тюмени самолет беспричинно вернулся в аэропорт. / Нефть торгуется разнонаправлено. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках