российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Ханты-Мансийске обнаружено 50 случаев «малой чумы»

В Ханты-Мансийске медики зарегистрировали вспышку «малой чумы» – туляремии. За последние дни в больницы обратились больше 50 человек, 41 больной был госпитализирован. Только за четверг в больницы попали 30 жителей столицы ХМАО.

Среди госпитализированных пятеро детей. Состояние многих пациентов – среднетяжелое, сообщает «Интерфакс».

«Туляремия» или «малая чума» была открыта в 1910 году в Калифорнии. В России туляремия впервые официально зарегистрирована в 1926 году в низовьях Волги, у Астрахани. Однако специалисты полагают, что существовала она значительно раньше, но диагностировалась как легкая, «амбулаторная» форма чумы. Сегодня в России туляремия обнаружена на территории практически всех субъектов. Ежегодно в РФ диагностируется от нескольких десятков до сотен случаев заболевания людей.

По данным «Вестника инфектологии и паразитологии», существует два типа возбудителя. ип А вызывает более тяжелые формы болезни у человека, встречается только в Северной Америке. Рассматривается как вероятное бактериологическое оружие.

Тип В встречается в Северной Америке, Европе и Азии. Он вызывает более легкие заболевания человека.

Возбудитель устойчив во внешней среде. В воде сохраняется до 3 мес, в зерне, соломе – до 6 мес, в органах павших животных – 2-3 мес, в шкурках – до 40 дней. Возбудители чувствительны к стрептомицину, левомицетину, тетрациклину. По отношению к эритромицину на территории нашей страны циркулирует два варианта: устойчивый и чувствительный.

Природные очаги существуют во всех регионах нашей страны. Возбудитель туляремии выделен от многих видов (более 80) диких и домашних животных. Заражение может наступить при контакте с дикими животными (водяные крысы, ондатры, зайцы, мышевидные грызуны и др.). Возбудитель туляремии проникает через микротравмы кожи и через слизистые оболочки. В этих случаях возникают кожно-бубонная или глазо-бубонная формы туляремии (последняя форма может развиться при попадании на конъюнктиву инфицированной воды). При употреблении загрязненной грызунами воды или продуктов возникают кишечная или ангинозно-бубонная формы туляремии. Заражение может происходить аэрогенным путем (вдыхание инфицированной пыли), что чаще приводит к развитию легочной формы туляремии. Туляремия может передаваться при укусах различных кровососущих насекомых (комары, клещи итп.). В этом случае возникает кожно-бубонная форма туляремии.

Туляремия у человека проявляется лихорадкой, резкими головными болями, нарушением сна, поносами, общим истощением, обильным ночным потом, опуханием и болезненностью лимфатических узлов (вблизи места проникновения инфекции), нередко их нагноение, иногда протекает скрытно. Летальный исход возможен, но вероятность его составляет меньше процента.

Ханты-Мансийск, Антонина Пурова

Ханты-Мансийск. Другие новости 23.08.13

Под Тюменью на трассе сгорели две иномарки, погибли 5 человек. / Мать из Ноябрьска посадили за избиение детей. / В 2013 году в ХМАО наблюдается максимальное снижение добычи нефти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках