российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Ханты-Мансийске введен режим ЧС из-за эпидемии туляремии Число заболевших «малой чумой» достигло 122

Ханты-Мансийск, Август 26 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В Ханты-Мансийске введен режим чрезвычайной ситуации из-за эпидемии туляремии. По информации регионального управления Роспотребнадзора, в столице ХМАО-Югры в период с 19 по 25 августа зарегистрировано 122 случая туляремии, один случай заражения инфекцией зафиксирован в Ханты-Мансийском районе.

Главный государственный санитарный врач по Ханты-Мансийскому автономному округу Майя Соловьева отметила, что в регионе значительно ухудшилась эпидемиологическая ситуация по туляремии. По ее словам, мероприятия по профилактики туляремии проводятся в недостаточном объеме. В частности, наблюдается значительное снижение объемов проводимой вакцинации. Если в 2008 году было привито 91 тыс. 994 человека, то в 2012 -11 тыс.362 человека. По данным исследований, проведенных ФКУЗ «Иркутский НИПЧИ», 84% исследованных грызунов в округе имеют антитела к туляремии. В Нижневартовске, Нижневартовском и Ханты-Мансийском районах этот показатель составляет 100%, в Ханты-Мансийске – 88,9%. Высокая степень инфицированности туляремией среди грызунов в совокупности с низким уровнем привитости населения и недостаточными объемами дезинфекционных мероприятий привели к развитию вспышки туляремии в Ханты-Мансийске, констатировали в Роспотребнадзоре.

Основными переносчиками заболевания являются грызуны и кровососущие насекомые. Заражение людей происходит через укус комара или мошки, но также может происходить пищевым или воздушно-пылевым путями, при употреблении инфицированной воды, продуктов питания, при непосредственном контакте с больными грызунами.

Сейчас в городе проводятся дезинсекционные мероприятия по снижению численности летающих кровососущих насекомых, а также мероприятия по уничтожению грызунов. Властям велено организовать вакцинацию против туляремии населения с охватом 100% кроме детей до 7 лет и лиц, имеющих противопоказания (за исключением населенных пунктов, расположенных на территории Советского района), говорится в постановлении главного санитарного врача по ХМАО-Югре от 25 августа.

Ссылка по теме:

В Ханты-Мансийске обнаружено 50 случаев «малой чумы» >>>

Ямал. Другие новости 23.08.13

Половина российских женщин не понимает новые требования к внешнему виду школьников. / В Ханты-Мансийске обнаружено 50 случаев «малой чумы». / Под Тюменью на трассе сгорели две иномарки, погибли 5 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках