российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Тюмени вынесен приговор убийцам предпринимателя

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу убийцам предпринимателя Ковальчука Александру Грицану и Амиру Тилимбаеву.

В феврале прошлого года Грицан освободился из колонии, в которой он провел 10 месяцев за причинение средней тяжести вреда здоровью, и вернулся к своей 22-летней сожительнице. Вечером 23 февраля женщине позвонил любовник – предприниматель 52-летний Сергей Ковальчук и сказал, что заедет за ней, чтобы вместе посмотреть в баре «Капкан» футбол (матч Лиги Европы «Атлетик-Локомотив»). Женщина согласилась на свидание с бизнесменом. Это не понравилось Грицану, приводит историю преступления пресс-служба областной прокуратуры.

Мужчина вышел от сожительницы и на улице встретил своего знакомого Амира Тилимбаева. Они прибыли к бару «Капкан», у которого между Грицаном и Ковальчуком произошла ссора. Грицан избил бизнесмена, после чего положил потерпевшего на заднее сиденье его же автомобиля «Лада Приора». Там он нанес своему сопернику множественные удары монтировкой по голове. После этого за руль автомашины сел Тилимбаев. Ковальчука вывезли в безлюдное место вблизи деревни Быково. Там Грицан продолжил избиение. Смерть бизнесмена наступила около часа ночи в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде множественных переломов костей черепа и повреждений головного мозга. После убийства Грицан похитил у Ковальчука 4 тысячи рублей.

На машине предпринимателя Грицан и Тилимбаев вернулись в Тюмень и бросили ее у одного из домов по ул. Республики. В ночь с 25 на 26 февраля автомобиль нашел сын погибшего. В салоне машины криминалисты обнаружили кровь. В ходе проведенной биологической экспертизы было установлено, что она принадлежит Сергею Ковальчуку.

Треп бизнесмена был найден только в конце апреля прошлого года жителем деревни Быково. Убийцы были задержаны через год после преступления – в начале февраля 2013-го.

Суд назначил Грицану за убийство и кражу 11 лет в исправительной колонии строгого режима. Тилимбаеву за укрывательство преступления – 9 месяцев лишения свободы. В связи с тем, что он с февраля находился под стражей и уже отбыл этот срок, то суд освободил его из-под стражи.

Тюмень, Антонина Пурова

Тюмень. Другие новости 05.12.13

Под Когалымом водитель бензовоза МАЗ вылетел в кювет, чтобы спасти автомобилистов на «встречке». / Взгляд из России: в чём достоинство Украины?. Авторская колонка «НР». / Нефть растет в цене. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках