российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Чеченцы, убившие тюменского профессора Квашнину, сядут на 36 лет

Тюменский облсуд вынес сегодня приговор банде Хамхоевых, которые в январе прошлого года убили и ограбили профессора ТюмГНГУ, академика Светлану Квашнину.

Инициатор убийства Умар Хамхоев получил меньше других подельников – 6 лет и 3 месяца общего режима с ограничением свободы на 1,6 года. Его брат Султан Хамхоев, непосредственно избивавший и убивавший женщину получил 17 лет строгого режима и ограничение свободы на год. Подельнику Хамхоевых Константину Возженникову суд назначил 13 лет строгого режима и год ограничения свободы., сообщили в областной прокуратуре.

Светлана Квашнина была убита год назад, 21 января 2013 года в своей квартире. Перед смертью женщина была страшно избита, родственники заметили пропажу денег и ценностей.

Организатором убийства академика стал девятнадцатилетний Умар Хамхоев. Светлана Квашнина была знакома с родителями Умара Хамхоева, когда тот был еще школьником. Затем она помогла поступить своему будущему убийце в колледж при нефтегазовом университете. Пока Умар учился в колледже, он жил у самой Квашниной (в 2009-2010 годах).

Спустя три года воспитанник и подопечный Квашниной решил ее ограбить. В январе 2013 года Умар Хамхоев предложил двоюродному брату Султану Хамхоеву и Константину Возженникову (студенту университета, где преподавала Квашнина), напасть на преподавательницу и отобрать у нее банковские карты и заставить их обналичить, либо сообщить PIN-коды.

Вечером 21 января 2013 Умар с подельниками позвонили в дверь жертвы. Когда профессор открыла дверь, Султан Хамхоев и Возженников напали на нее. Умар вернулся в машину. В ходе разбойного нападения Султан Хамхоев и Возженников задушили потерпевшую веревкой и похитили 55 тысяч рублей, а также две банковские карты. Впоследствии с них злоумышленники сняли 38300 рублей.

71-летняя Светлана Квашнина была профессором кафедры кибернетических систем института кибернетики, информатики и связи Тюменского нефтегазового государственного университета, Заслуженным деятелем науки и образования РФ, доктором медицинских наук, действительным членом (академиком) по полярной медицине Российской академии медицинских наук и Международной академии естественных наук, член-корреспондентом Российской академии естествознания.

Тюмень. Другие новости 15.04.14

22 тысячи тюменцев не вернули банкам больше 8,5 миллиардов рублей. / Ямальский губернатор отчитался о доходах: 17 млн рублей за год. У жены «огород» в два квадратных километра и восьмилетняя Toyota. / Цены на нефть стабильны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках