российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Японские компании отказались от ямальского газа

Консорциум японских компаний Mitsui и Mitsubishi решил не продолжать переговоры о покупке у российского НОВАТЭКа 10% минус 1 акция «Ямал СПГ». Причиной отказа мог стать рост стоимости проекта. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на информированные источники.

Ранее НОВАТЭК и французская Total, которой принадлежит 20% в проекте, приняли окончательное решение по строительству завода по сжижению газа на Ямале. По сравнению с предварительными оценками стоимость проекта выросла на 35% – до $27 млрд.

По мнению старшего научного сотрудника ИМЭМО Михаила Субботина, решение японских компаний не входить в проект могло быть связано с целым рядом причин. «Неуверенностью в стабильности экономики страны, удорожанием проекта и, конечно, общей перестройкой мирового энергетического рынка», – объяснил эксперт.

Согласно условиям контрактов 4 млн тонн СПГ «Ямал СПГ» ежегодно будет покупать Total, 3 млн тонн – PetroChina, испанская Gas Natural Fenosa – 2,5 млн, трейдинговая «дочка» НОВАТЭКа – 2,86 млн т. Свободные пока объемы компании хотели бы продавать в Японию – поставки СПГ с Ямала можно было вести по Северному морскому пути.

Напомним, что в начале года «Газпром» и Shell договорились о расширении «Сахалина-2», где Mitsui владеет 12,5%, а Mitsubishi – 10%. «Расширение участия в этом проекте для японцев сопряжено с меньшими рисками, так как означает увеличение потока в рамках уже отработанной цепочки», – считает Субботин.

Япония останется самым крупным импортером СПГ (87,5 млн т, или 122 млрд куб. м, в 2013г.), напоминает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, сообщает РБК. Отказ от участия в новом проекте в России, по его мнению, может быть связан с ростом конкуренции за счет появления новых игроков из Австралии и Северной Америки.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 18.04.14

Спецпроект «Нового Региона»: Простыми словами (ВИДЕО). «Матрица» или «Месть гномов»? Способы управления эмоциями через цвет. / Нефть торгуется разнонаправлено. / Экс-глава «Дирекции строительства специальных объектов» в Тюмени пойдет под суд за получение взятки более 200 млн рублей. Его подельник бывший депутат Тюменской областной Думы объявлен в международный розыск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки