российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«Газпром» хочет построить на Ямале СПГ-завод

«Газпром» выбирает подрядчика для проведения исследования «Инвестиционный замысел освоения ресурсов Карского моря». Работа должна включать «варианты строительства завода (заводов) СПГ по мощности и расположению», подрядчику нужно «обосновать основные технико-технические решения строительства заводов СПГ, портов отгрузки СПГ, его транспорта с учетом ледовых условий», сообщает газета «Ведомости».

Схема должна включать комплексное освоение Ленинградского и Русановского месторождений, 10 перспективных структур и учитывать возможность вовлечения еще восьми месторождений. По данным Минэнерго, Ленинградское и Русановское месторождения были открыты в 1992 г. Начальные запасы каждого из них – 3 триллиона кубометров. Мелководное Карское море омывает полуостров Ямал, где построить свой завод «Ямал СПГ» совместно с Total и CNPC к 2017 году собирается «Новатэк». Компания также изучает возможность строительства там второго завода к 2022 году. В октябре о возможном строительстве на побережье Карского моря завода СПГ говорил и президент «Роснефти» Игорь Сечин.

«Если наши шельфовые проекты покажут наличие объемов газа, позволяющих говорить о строительстве СПГ-завода, конечно, мы это будем делать», – говорил он. В Карском море у «Роснефти» есть лицензии на геологоразведку трех Восточно-Приновоземельских участков. На сайте «Роснефти» их ресурсы газа оцениваются всего в 14,6 млрд кубометров.

Год назад «Газпром» и «Новатэк» вели переговоры о совместном производстве СПГ на базе месторождений на Ямале и Гыдане в рамках СП, но договориться не смогли. В то же время перед «Газпромом» вскоре встанет вопрос монетизации арктического газа, который слишком дорог для подачи в трубу. Всего запасы газа «Газпрома» (по российским стандартам) составляют около 35 трлн кубометров. Из них на арктическом шельфе (в Баренцевом море) – 5,4 трлн кубометров.

Ранее «Газпром» планировал строительство завода СПГ в Мурманской области на базе Штокмановского месторождения (запасы – 3,7 трлн куб. м), но проект так и не состоялся из-за отсутствия рынка сбыта и схемы разработки.

Эксперты считают, что при самом оптимистичном сценарии на разведку новых участков и месторождений Карского моря, формирование ресурсной базы, проработку ТЭО, обсуждение и утверждение инвестиционных решений и само строительство новых СПГ-заводов потребуется не менее 10-12 лет.

Салехард, Алексей Усов

Салехард. Другие новости 24.04.14

Цены на нефть снижаются. / Нефть снижается в цене. / «Газпром» на Ямале начал использовать беспилотники для контроля и охраны нефтепроводов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки