российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Новое руководство Total после смерти де Маржери не откажется от «Ямал СПГ» Но урежет финансирование при цене нефти ниже $80 за баррель

Москва – Салехард, Ноябрь 28 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Новый глава французского концерна Total нанес первый визит в Россию после смерти во Внуково предыдущего президента компании Кристофа де Маржери. Преемник де Маржери Патрик Пуянне отчасти подтвердил опасения российских экспертов, что новое руководство концерна окажется менее лояльным к России. Пуянне пообещал соблюдать режим евросанкций против РФ, тогда как де Маржери не соблюдал даже санкции против Ирана, делая акцент на экономической эффективности, а не на этике и политике. Однако совместный с НОВАТЭК и китайской CNPC проект «Ямал СПГ» не будет заморожен, если только падение цен на углеводороды не сделают его нерентабельным, пообещал глава Total.

Накануне новый глава французского концерна Total впервые приехал в Россию. Патрик Пуянне чуть больше месяца назад сменил на посту главного исполнительного директора Total Кристофа де Маржери, трагически погибшего в авиакатастрофе во Внуково в ночь на 21 октября. Де Маржери активно содействовал росту бизнеса французской компании в России, открыто критиковал западные санкции против Москвы и воспринимался как один из наиболее лояльно настроенных к России руководителей западных корпораций. Российские эксперты опасались, что смерть де Маржери поставит точку в тесном сотрудничестве французского концерна с Россией. новый глава подтвердил эти опасения, но лишь отчасти.

Патрик Пуянне констатировал, что санкции, введенные Западом в отношении российского нефтегазового сектора, создали новую реальность. «Сейчас никто не считает, что инвестиции в Россию – это business as usual. Бизнес в России важен для Total, и мы хотели бы развивать его в средне- и долгосрочной перспективе. Но санкции, с одной стороны, а с другой – снижение цен на нефть – сказываются на этом сотрудничестве в краткосрочной перспективе» – цитирует «Коммерсант» пояснения Пуяне. Компания Total намерена соблюдать режим санкций, но «в то же время у нас есть ясное желание находить решения, которые позволят нам сохранить наше присутствие в России» – дипломатично выразился новый глава.

Столь же уклончиво Пуянне обрисовал судьбу проекта «Ямал СПГ»: он пообещал, что сотрудничество будет продолжено, но финансирование проекта будет зависеть от мировых цен на нефть. Патрик Пуянне отверг предположения, что в текущих обстоятельствах Total может заморозить свое участие, отметив, что акционеры «Ямал СПГ» уже инвестировали $7 млрд. «С точки зрения технологий санкции не сказываются на этом проекте, но они сказываются на его финансировании», – сказал глава Total, отметив, что акционеры рассчитывают организовать проектное финансирование до середины 2015 года. Текущее снижение цен на нефть «не влияет на наше отношение к проекту, поскольку он долгосрочный, а наше видение в Total, что в долгосрочной перспективе цены на нефть будут в районе $100 за баррель». Пуянне пояснил, что «Ямал СПГ» остается рентабельным и при цене на нефть в $80 за баррель.

Накануне цена на нефть европейского сорта Brent упала на 6,3% – до $73 за баррель. По данным агентства Bloomberg, сегодня утром котировки нефти сорта Brent опустились до $71,38 за баррель, цена американской легкой нефти марки WTI снизилась до $68,04 за баррель.

Напомним, что еще при предыдущем президенте компания Total приостановила сотрудничество с ЛУКОЙЛом из-за санкций в отношении России. Остановлена работа совместного предприятия для разработки месторождений в Западной Сибири – баженовской свиты в Ханты-Мансийском автономном округе. В мае 2014 года ЛУКОЙЛ и Total подписали соглашение о создании совместного предприятия, где доля российской компании должна была составить 51%, французской – 49%. В Total в сентябре отметили, что считают возможным остановить сотрудничество по этому проекту, поскольку он еще не был запущен – в отличие от «Ямал СПГ».

Ямал. Другие новости 27.11.14

Школьники УрФО потеряли интерес к техническим специальностям. Губернаторы отчитались перед полпредом о подготовке инженерных кадров. / Пропавшие в Тюмени школьницы нашлись: девочки 13-ти и 14-ти лет пять дней «гуляли с друзьями». / В Тюмени тысячи человек стоят в очереди за бесплатными участками земли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки