российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти заплатили художнику за «украденную» для губернатора Ямала картину Тюменские чиновники передали Юрию Рыбьякову 150 тысяч рублей

Тюменский художник Юрий Рыбьяков, чью картину незаконно вынесли из музея ИЗО в Тюмени сотрудники областного департамента культуры, получил за полотно 150 тысяч рублей, сообщает Park72.

По словам заместителя директора департамента культуры Тюменской области Марии Москвитиной, история с изъятием картины действительно произошла из-за недоработки сотрудников Музейного комплекса им. И.Я. Словцова, которые не согласовали сделку с художником. Она отметила, что 7 октября, художник подписал договор о покупке картины и получил деньги.

Сам художник остался недоволен суммой гонорара, отметив, что пошел навстречу властям и не стал спорить, но картина стоит дороже. «Мне, конечно, приятно, что мою работу преподнесли в качестве подарка, но хотелось бы, чтобы такие вопросы заранее согласовывались и обсуждались», – заявил он.

Напомним, на церемонии инаугурации губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина глава Тюменской области Владимир Якушев вручил в качестве подарка картину с изображением старого Салехарда. Вскоре после этого в приемную губернатора Тюменской области поступило письмо от сотрудников местного музея ИЗО. Они заявили, что полотно было похищено чиновницами областного правительства.

Тюмень, Салехард, Иван Гридин

Тюмень, Салехард. Другие новости 08.10.15

Из-за сильного тумана в Тюмени пять самолетов застряли в Кольцово. / Минфин обосновал раскулачивание сырьевых компаний. Нефтяники из доноров бюджета стали едва ли не главной проблемой для экономики. / «Средневековье какое-то». Тюменские чиновницы украли в подарок губернатору картины из музея. Музейные работники пожаловались главе региона Владимиру Якушеву. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках