российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Шасси «Боинга» развалилось в Тюмени из-за лопнувшего подшипника Следователи допрашивают пилотов и возбудили дело, а в авиакомпании хотят премировать экипаж за спасение пассажиров

Авиаперевозчик «Ямал», чей самолет сегодня при взлете потерял колесо правой стойки шасси, назвал техническую причину ЧП. По данным авиакомпании, колесо отпало при взлете из-за лопнувшего подшипника.

На сайте перевозчика говорится, что деталь была практически новой:

«С данным подшипником, установленным на колесо воздушного судна в августе 2015 года, самолет произвел 357 взлетов и посадок при минимальном ресурсе 20 000 посадок». В авиакомпании предполагают, что причиной ЧП стало плохое состояние взлетно-посадочной полосы в Новом Уренгое.

Тем временем СК РФ возбудил уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Следователи уже осмотрели воздушное судно, колесо, поврежденную стойку шасси и теперь допрашивают экипаж: командира и второго пилота. У авиаперевозчика были затребована техническая документация данного борта, сообщили в уральском управлении СКР на транспорте.

После допросов в СК РФ экипаж будет премирован работодателем. В руководстве «Ямала»№ считают, что пилоты совершили подвиг, успешно посадив лайнер с поврежденной стойкой шасси, так что никто из пассажиров не пострадал.

Напомним, сегодня утром в аэропорту «Рощино» экстренно сел «Боинг-737-400» авиакомпании «Ямал». После разгона на ВПП было обнаружено отвалившееся колесо одной из стоек шасси. В 10.15 по местному времени самолет благополучно приземлился в Рощино.

Тюмень, Алексей Усов

Тюмень. Другие новости 09.03.16

Потерявший колесо «Боинг» со 150 пассажирами экстренно сел в Тюмени. Авиаинцидентом занялись следователи. / Boeing-737 кружит над Рощино для экстренной посадки. Самолет лишился колеса при взлете. / Тюменский маргинал облил бензином и поджег продавца ломбарда. Очевидцы: «На нем сгорела вся одежда!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки