российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Надыме адвокат и кавказец украли здание «Почты России»

Надымский юрист из адвокатской палаты ЯНАО Харлампий Будагов и кавказский бизнесмен Тейюб Мусаев украли здание «Почты России».

Мусаев с 2011 года арендовал под магазин часть здания, где располагался филиал ФГУП «Почта России». Внезапно бизнесмен узнал, что почтовики забыли зарегистрировать право собственности на все здание филиала: оно не числилось в реестре федерального имущества.

Адвокат Буданов сделал фальшивое заявление об установлении факта владения и пользования объектом недвижимости – в нем утверждалось, что Мусаев пользуется этим зданием больше 15 лет. Арбитраж ЯНАО признал за предпринимателем право собственности на помещение, которое стало основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав.

Итогом этой комбинации стали уголовные дела для бизнесмена и адвоката. Они были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, и его представителем), говорится в сообщении окружного управления СК РФ.

Суд назначил Будагову три года общего режима и штраф в 200 тысяч рублей. Мусаев получил полтора года колонии общего режима.

Следователем было установлено, что обстоятельством, способствовавшим совершению преступления, явился тот факт, что руководство ФГУП «Почта России» не зарегистрировало право собственности на здание, в котором размещался филиал. В связи с чем, в адрес нынешнего руководства следователем внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

После этого в УФПС ЯНАО отправили в адрес индивидуального предпринимателя (арендатора) уведомление о расторжении договора об аренде. В настоящее время договор расторгнут. Должностное лицо филиала, ответственное за заключение договоров, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. С работниками проведен дополнительный инструктаж по порядку заключения договоров и недопущения подобных нарушений в будущем, сообщили в региональном управлении «Почты России».

Надым, Алексей Усов

Надым. Другие новости 28.03.16

В Салехарде владелицу кафе будут судить за избиение журналистов. / Ямальские чиновники Роспотребнадзора пытались купить через тендер внедорожник за 5 миллионов. / Следователи ЯНАО изучают, почему в Губкинском начала разваливаться новая школа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках