российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменцы добились суда над полицейскими, торговавшими данными о смерти граждан

В Тюмени удалось добиться наказания для госслужащих, которые продают похоронным бюро данные о только что умерших гражданах. К осени 2015 года горожанам удалось многочисленными обращениями в полицию добиться начала расследования – как конфиденциальные данные оказываются в распоряжении кладбищенских предпринимателей.

Уголовное дело было возбуждено в ноябре по материалам оперативников управления собственной безопасности тюменского МВД. В ходе оперативно-разыскных мероприятий были выявлены два сотрудника дежурной части, которые торговали данными: старший оперативный дежурный 34-летний Антон Кочегаров и оперативный дежурный группы управления нарядами 41-летний Алексей Намаконов.

Кочегаров и Намаконов отправляли одной из тюменских предпринимательниц и ее сожителю, занимавшихся оказанием ритуальных услуг, смс-сообщения о смерти тюменцев и номера телефонов тех, кто сообщил о покойниках, набрав «02». Если родные умерших соглашались на оказание ритуальных услуг, то предпринимательница поручала своему сожителю передать одному из полицейских вознаграждение: полторы тысячи рублей за одно результативное сообщение. То есть за сообщение, на основании которого был заключен договор на оказание ритуальных услуг. Всего за полтора года Кочегаров и Намаконов получили от кладбищенских предпринимателей 540 тысяч рублей.

Намаконов продавал информацию еще по одному каналу. Он отправлял смс с номерами телефонов и адресами бывшему милиционеру. а ото – в ритуальную фирму. Здесь Намаконов получал по 100 рублей за каждое отправленное смс. За 10 месяцев он отправил 509 таких сообщений.

Денежное вознаграждение для полицейских в обоих случаях следователи квалифицировали как взятки. В итоге коррумпированные полицейские получили обвинения по пп. «а, в», ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Намаконов дополнительно получил ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

Как сообщают в тюменской областной прокуратуре, оба полицейских еще в ноябре прошлого года были уволены со службы. Их дела переданы в Ленинский райсуд Тюмени.

Тюмень, Алексей Усов

Тюмень. Другие новости 28.03.16

В Надыме адвокат и кавказец украли здание «Почты России». / В Салехарде владелицу кафе будут судить за избиение журналистов. / Ямальские чиновники Роспотребнадзора пытались купить через тендер внедорожник за 5 миллионов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках