российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Скрылась от суда главврач ямальского роддома, где умерли четверо младенцев

Бывшая главврач надымской ЦРБ Людмила Хлывнюк скрылась от правоохранителей и была объявлена в розыск. Повторный суд над ней был отложен на неопределенный срок.

«После того, как дело вернулось из апелляционной инстанции, вызвать ее на судебное заседание мы не смогли... уголовное дело приостановлено до розыска подсудимой» – приводит «Интерфакс» пояснения Надымского горсуда.

Хлывнюк скрылась после того, как в ноябре прошлого года суд ЯНАО удовлетворил апелляционное представление прокуратуры на оправдательный приговор для нее, и уголовное дело о халатности, повлекшем смерть нескольких лиц, было направлено на новое рассмотрение.

Напомним, в июне 2013 года в роддоме Надыма из-за внутрибольничной инфекции за неделю умерли три новорожденных мальчика и одна девочка. Еще один младенец заболел, но выжил. инфекция охватывала головной мозг и внутренние органы новорожденных. Всего были инфицированы, как минимум, 38 пациентов и медработников.

Следователи и санврачи установили, что медицинский персонал надымской ЦРБ не соблюдал санитарные правила, что привело к распространению опасных микроорганизмов. 10 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности, главврач больницы – уволена и получила уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ. В июле 2015 году суд оправдал Хлывнюк, не найдя в ее действиях состава преступления. На это решение прокуратура подала апелляцию.

Заведующая перинатальным центром получила аналогичные обвинения, но была амнистирована по случаю семидесятилетия победы в ВОВ.

Надым, Алексей Усов

Надым. Другие новости 31.03.16

Налоговый маневр «Пургаза» стоил уголовного дела для гендиректора и 13 млрд рублей выплат в ФНС. «Газпрому» не удалось спрятать ямальскую «дочку» от повышения НДПИ. / Сбежавшая из колонии тюменская наркоторговка оплатит бензин и ночевки в гостиницах тем, кто ее ловил. / UTair отказалась кормить тюменцев на московских рейсах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках