российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ямальская мать, забившая ногами сына в торговом центре, избежит наказания Ее будут принудительно лечить

Дошло до суда дело матери из города Лабытнанги, которая еще в ноябре прошлого года жестоко избила шестилетнего сына в торговом центре. Как сообщили в ямальской окружной прокуратуре, она не получит причитающегося наказания по статьям о систематическом избиении ребенка и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию. Судебно-психиатрическая экспертиза выявила у обвиняемой психическое расстройство, которое «лишало ее возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими». Потому ее дело направлено в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера.

Напомним, 27 января в соцсетях появилось жуткое видео с камер наблюдения в торговом центре «Ямал» города Лабытнанги. На них женщина пинками в голову опрокидывает на пол ребенка и продолжает избиение лежащего. Затем камеры над входом в ТЦ зафиксировали, как мать выбрасывает ребенка из дверей ТЦ на дорогу и уходит. К ребенку подбежали сотрудники магазина и занесли его внутрь.

«Находясь в магазине, она нанесла ему один удар рукой в голову, от которого мальчик упал, а затем нанесла удар ногой по телу лежащего на полу ребенка. Продолжая свой преступный умысел, находясь на улице около магазина «Ямал» мать толкнула ребенка, отчего он упал на снег, а затем, схватив его за одежду, подняла и с силой швырнула в сторону проезжей части» – пояснили в прокуратуре.

После обнародования этого видео оказалось, что события на видео произошли еще 10 ноября прошлого года. Правоохранители возбудили дело о нанесении побоев, но ребенок остался в семье. Как объявил «детский омбудсмен» Павел Астахов, мать оказалась психически больной, но ребенка не стали изымать из семьи, несмотря на этот факт и жестокое избиение. По словам Астахова, это было сделано из-за того, что к отцу мальчика у следствия не было претензий. Семья лишь была поставлена на учет в городскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

После обнародования видео и реакции на него СМИ в СК РФ внезапно отреагировали, возбудив еще два уголовных дела: по ст. 1 17 УК РФ (истязание в отношении несовершеннолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии) и 156 УК РФ – «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». По данным ямальского управления СК РФ, проверка постигла и органы соцзащиты – за то, что ребенок почти три месяца после избиения оставался в семье с матерью-садисткой. В попечительских органах по цепочке отреагировали на окрик следователей и изъяли мальчика из семьи.

Заодно прокуратура вынесла представление начальнику УМВД России по ЯНАО об устранении нарушениу норм УПК при расследовании этого дела. В свою очередь глава окружного УМВД дисциплинарно наказал двух должностных лици ОМВД Лабытнанги.

Лабытнанги, Алексей Усов

Лабытнанги. Другие новости 13.04.16

МЧС спасает зверей из затопленного зоопарка и жителей Ишима. / Тюменский депутат решил запретить девушкам оголяться. Неприкрытый пупок и глубокое декольте сулят мужчинам онкологию, считает он. / «Не важно, сколько у вас конечностей, важно, что живете» – в Екатеринбурге побывал Ник Вуйчич (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках