российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В катастрофе вертолета Robinson на Ямале погибли известный полярник и два бизнесмена В числе жертв глава компании «Мириталь» Алексей Фролов

В результате крушения вертолета Robinson R-66 на острове Белый Ямало-Ненецкого автономного округа погибли директор национального парка «Онежское Поморье», руководитель экспедиции «По следам двух капитанов» известный полярник 54-летний Олег Продан, гендиректор компании «Мириталь» 47-летний Алексей Фролов и 56-летний гендиректор ЗАО «Фирма «ММС», пилот-любитель Михаил Фарих. Об этом сообщают СМИ, ссылаясь на спасателей.

Отмечается, что воздушным судном управлял Алексей Фролов, возглавляющий компанию «Мириталь» (зарегистрирована в Подмосковье), которая производит полуфабрикаты – пельмени и вареники.

Ранее сообщалось, что при крушении вертолета в районе острова Белый погибли 3 человека. По данным регионального управления МЧС, вертолет совершил жесткую посадку в условиях плохой погоды.

Погибшие были участниками экспедиции «По следам двух капитанов», которая пытается найти следы пропавшей в 1914 году легендарной экспедиции капитана Георгия Брусилова. Он впервые в истории решился пройти Северным морским путем. Путешествие закончилось трагически. Шхуну «Святая Анна» раздавили льды. Удалось выжить только двум участникам экспедиции. Дневники одного из них легли в основу романа Вениамина Каверина «Два Капитана».

Экспедиция под руководством Олега Продана в составе восьми исследователей на трех легких вертолетах Robinson отправилась из Москвы в Арктику в понедельник, 18 апреля. Ранее Продан сообщил ТАСС, что маршрут пройдет через Архангельск, Нарьян-Мар, поселок Амдерма на побережье Карского моря, остров Белый, Мыс Желания архипелага Новая Земля и остров Земля Александры архипелага Земля Франца- Иосифа, где будут произведены дозаправки топливом. Он ожидал, что при благоприятной погоде экспедиция продлится 12-14 дней».

Ранее сообщалось, что 18 апреля три вертолета марки Robinson R-66 совершали перелет из поселка Андерма в Ненецком автономном округе на остров Белый в ЯНАО. При подлете к острову ухудшилась погода. Один вертолет направился на разведку местности, а другие два ушли в порт Сабетта. В дальнейшем связь с первым вертолетом была потеряна. Спустя несколько часов полярники с метеостанции на острове Белом на снегоходах обнаружили разбившееся воздушное судно и погибших людей. Помог их найти включившийся аварийный сигнал системы GPS.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)». Следователи рассматривают несколько версий случившегося, в том числе техническая неисправность воздушного судна, ошибка пилотирования и погодные условия. В СКР при этом отметили, что ни одна из версий пока не является приоритетной.

Салехард, Светлана Петрова

Салехард. Другие новости 19.04.16

Крушение экскурсионного вертолета на Ямале: возбуждено уголовное дело. Жертвами катастрофы стали 3 человека. / Четырехлетняя девочка выпала с четвертого этажа в Тюмени и осталась жива. / В Тобольске открыли паромную переправу через Иртыш. Жители левобережных поселков четыре дня были отрезаны от мира. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки