российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале вводят штрафы и лицензирование для миссионеров

Депутаты ямальского заксобрания сегодня рассматривают законопроект, который вводит обязательное лицензирование миссионерской деятельности в регионе и штрафы за нелегальную проповедническую деятельность.

Законопроект обязывает проповедников уведомлять уполномоченные органы о своем прибытии в округ до начала миссионерской деятельности. Миссионер должен предоставить паспорт, документ, удостоверяющий его принадлежность к религиозной организации, программу проповедей, перечень печатной, аудио и видеопродукции, планируемой к распространению, копию приглашения в округ (если прибыл по приглашению), а также свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Иностранцы, прибывшие в округ с туристическими или коммерческими целями, не имеют право на миссионерскую деятельность, приводит «Муксун.FM» список положений законопроекта.

Нарушение этих правил повлечет различные штрафы, которые депутатам еще предстоит сформулировать в виде поправок в окружной закон об административных правонарушениях.

Аналогичные нормы для миссионеров действуют в Северной Осетии, Белгородской, Костромской, Курской, Смоленской, Архангельской, Новгородской, Тюменской областях, Башкирии, Ставропольском крае, ЕАО.

Акты такого рода, с одной стороны, усиливают монополию РПЦ, создавая ограничения для деятельности протестантских проповедников, к которым православная церковь слишком ревностно относится. Но главная цель таких региональных законов – антитеррористическая. Регистрация миссионеров и цензурирование содержания их проповедей – это еще один фильтр для исламистов, которые проповедуют нормы, отличающиеся от установлений традиционного ислама, распространенного в России.

Салехард, Алексей Усов

Салехард. Другие новости 20.04.16

На Ямале задержан за коррупцию второй подряд начальник ФМС. / На Ямале появится новая профессия: «чумработница». / В катастрофе вертолета Robinson на Ямале погибли известный полярник и два бизнесмена. В числе жертв глава компании «Мириталь» Алексей Фролов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки