российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменская область и ЯНАО думают – как наполнить бюджет У ПР есть рецепт – надо вернуть в регион главных налогоплательщиков

Тюменские и ямальские власти, в рамках международного форума «Ямал Нефтегаз 2016» обсуждают финансовые потери регионов из-за низких мировых цен на энергоносители. Свой рецепт для решения бюджетных проблем западносибирских территорий предложила «Партия Роста».

Как отметил на форуме губернатор Тюменской области Владимир Якушев, перед регионами стоит проблема не только снижения налоговых поступлений из-за низких цен на углеводороды, но и ограничение доступа к международному капиталу в существующих финансово-экономических условиях.

«Налоги налогами, но, к сожалению, экономические сложности задели и другой аспект. В частности, ограничение доступа к финансовым ресурсам. Предприятия не могут взять средства в банках для развития бизнеса и на реализацию новых проектов. При огромной ликвидности, ставки и условия, которые выдвигают банки, не позволяют этого сделать. Мы предусмотрели средства для компенсации процентных ставок тем компаниям, которые будут реализовывать проекты, но ситуация такова, что доступ к капиталу для них ограничен. Это проблема коснулась не только Тюменской области, но и всех российских регионов, и одним нам ее не решить»,– подчеркнул Якушев.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин в свою очередь отметил, что, несмотря на потерю налоговой прибыли, в округе достаточно перспектив. «Данная прибыль была потеряна по независящим от нас причинам, но на Ямале эти деньги компенсируются имуществом, вводятся новые инфраструктурные объекты. Динамика неплохая», – заявил Дмитрий Кобылкин.

Между тем, тюменское региональное отделение «Партии Роста» видит проблему бюджетных потерь не только и не столько в снижении цен на энергоресурсы, и сформулировало свой рецепт наполнения казны западносибирских территорий. По словам главы ТРО ПР Александра Белослудцева, местным властям необходимо для началf просто вернуть регистрацию главных офисов добывающих компаний на Ямал.

«Главная проблема ямальской нефтегазовой промышленности – с точки зрения населения округа и области – это уход главных офисов добывающих компаний в регионы, предоставляющие им налоговые преференции. Уже сегодня почти 80 процентов работающих на Ямале предприятий являются налоговыми резидентами других регионов, и отток все еще продолжается. Но эту проблему должны решать не собирающиеся на форум представители добывающих компаний, а в первую очередь власти ЯНАО», – подчеркнул Белослудцев.

Тюмень, Салехард, Святослав Булгарин

Тюмень, Салехард. Другие новости 09.06.16

Американцы готовятся к смягчению антироссийских санкций. С таким заявлением выступил представитель «Партии Роста». / «Это удар по тому самому малому бизнесу, который власти должны защищать» – «Партия Роста» выступает против антихостельного закона. / Депутат Сергей Ефимов стал почетным гражданином Ямала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках