российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале обнаружили новые захоронения с древними мумиями

На территории археологического комплекса «Зеленый Яр», расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе ученые обнаружили уникальное захоронение. Они вскрыли семь древних погребений, сообщает ТАСС со ссылкой на научного сотрудника Научного центра изучения Арктики Александра Гусева.

Раскопки ведутся на площади около 110 квадратных метров. Ученые будут исследовать захоронения вплоть до 10 июля, после чего продолжат изучать останки, устанавливать пол и определять причины гибели людей уже в лабораторных условиях. «На данный момент на территории комплекса вскрыто семь погребений, также археологи сейчас вскрывают еще одно захоронение», – рассказал Гусев.

Ученый также добавил, что одно из захоронений оказалось двойным. «Один из скелетов был разрушен еще в древности, а второй не тронут, возможно, ранее его не заметили. Также отлично сохранилось полотно, которое покрывало тело и подвеска размером с ладонь», – отметил он

Раскопки в «Зеленом Яре» начались в 1997 году. Основная часть погребальных сооружений является остатками двух некрополей – IX и XIII веков нашей эры. За время изысканий там было обнаружено более 30 захоронений и 12 мумий, напоминает «Лента.ру».

Салехард, Иван Гридин

Салехард. Другие новости 07.07.16

В Тюменской области построят многофункциональный центр отдыха и туризма. ПР: Турцентры надо открывать в Югре и на Ямале, а на юге области следует развивать АПК. / Столяров: Те, кто неспособен меняться, обязан сойти с политической сцены. / В ПР удивились странной медиа-атаке на партию. И вопрос поставили некорректно, да и посчитали неправильно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках