российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
ФАС готова изменить госрегулирование цен на газ в трех регионах Предприятия Ямала, Югры и Тюменской области могут получить скидку на топливо

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила запустить пилотный проект по изменению государственного регулирования цен на газ для промышленности и населения в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах и Тюменской области, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на главу профильного управления службы Дмитрия Махонина.

По словам чиновника, старт проекта может состояться уже в 2017 году. Регулирование предельного уровня цены для населения предлагается сохранить, но для промышленности этот вопрос обсуждается. По словам источников издания, изменение госрегулирования цен на газ было одной из центральных тем во время встречи руководителя ФАС Игоря Артемьева с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Махонин отметил, что до конца месяца ФАС намерена подписать соглашения с главами Ямала, Югры и Тюменской области. Он добавил, что ведомство «открыто для диалога» с независимыми поставщиками газа. По мнению Махонина, старт пилотного проекта может привести к постепенной либерализации цен на рынке в целом.

В «Газпроме» отказались комментировать изданию данную тему. При этом источник, близкий к компании, подтвердил факт обсуждения проекта и дал понять, что он ей интересен. В Министерстве энергии и в Минэкономразвитии заявили, что эта идея с ними не обсуждалась. При этом в Минэкономразвитии газете напомнили, что ведомство выступает за предоставление «Газпрому» права на скидки к регулируемой цене.

В НОВАТЭКе «Коммерсанту» пояснили, что о таких инициативах слышать «странно» при «необоснованном транспортном тарифе и, по сути, доминировании «Газпрома» на бирже газа». В компании уточнили, что этот эксперимент вызывает недоумение, поскольку отсутствует концепция рынка газа.

В «Роснефти» в свою очередь заявили, что запуск пилотного проекта «приведет к возврату к монопольной структуре рынка». В компании признали также, что если «Газпром» сможет снижать цены на газ, то в регионах могут сократиться доли независимых компаний.

Замглавы Тюменской области Вячеслав Вахрин пояснил изданию, что регион надеется на запуск пилотного проекта как можно скорее. При этом он сказал, что власти выступают за сохранение регулирования максимального уровня цен для всех потребителей. По предварительным данным, «формирование цен на газ по принципам, которые хотелось бы заложить в пилотный проект», может снизить их на 5-10%, отметил он.

Вахрин также добавил, что с независимыми компаниями проект пока не обсуждался, однако заметил, что «развитие рынка газа позволит им работать не только с крупными потребителями, но и осваивать рынок снабжения населения». «Коммерсантъ» уточняет, что на эти три региона приходится более 85% добычи газа в России. Здесь же самые низкие регулируемые цены в России, однако маржа при поставках газа одна из самых высоких из-за близости к местам добычи.

Салехард, Ханты-Мансийск, Тюмень, Иван Гридин

Салехард, Ханты-Мансийск, Тюмень. Другие новости 08.07.16

«Как дрессировать УК» – предвыборный лозунг «Партии Роста». / На Ямале обнаружили новые захоронения с древними мумиями. / В Тюменской области построят многофункциональный центр отдыха и туризма. ПР: Турцентры надо открывать в Югре и на Ямале, а на юге области следует развивать АПК. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки