российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале из-за сибирской язвы объявлен карантин Погибло около 1200 северных оленей

В Салехарде по поручению губернатора автономного округа Дмитрия Кобылкина состоялось внеочередное заседание региональной комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Оно было посвящено обсуждению плана мероприятий в связи с введенным в Ямальском районе карантином. Совещание прошло под председательством вице-губернатора округа Ирины Соколовой с участием всех ответственных региональных и муниципальных служб. Поводом стал падеж около 1200 голов северных оленей, предположительно, от заражения сибирской язвой.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, по словам главы Ямальского района Андрея Кугаевского, падёж оленей произошёл на локальной территории – параметры участка определены. В настоящее время в муниципальном образовании всё готово для того, чтобы оказать помощь оленеводам, пострадавшим от падёжа животных. В частности, речь идёт об обеспечении продуктами питания. Людей планируется вывезти с места падёжа оленей в течение суток. Как сообщил главный ветеринарный врач ЯНАО Андрей Листишенко, семьи (63 человека) будут перевозиться на безопасную территорию вблизи зимних стоянок. Оленеводы, каслающие на прилегающей территории, предупреждены о правилах поведения в такой ситуации.

Жилище кочевников будет оперативно дезинфицировано. Из Салехарда на стойбище уже вылетел вертолет с запасом медикаментов и специалистами ветеринарной службы. Во время перевозки будет организована антибиотикотерапия и вакцинация населения. Результаты медицинского обследования людей не выявили заболевания – все оленеводы здоровы, но в качестве профилактических мер вакцинация среди кочевников все же состоится. Сегодня же достигнута договорённость с компанией «Газпром добыча Надым» о предоставлении в случае необходимости вертолёта для переброски людей на безопасное расстояние от очага инфекции.

По словам первого заместителя директора департамента здравоохранения ЯНАО Александра Долгополова, медики пристально наблюдают за всеми, кто контактировал с больными животными. В Салехардскую окружную больницу доставлена девочка с фурункулом на шее. Анализы показали отсутствие у неё заболевания сибирской язвой. В Ярсалинской районной больнице находятся ещё два ребёнка, вывезенные из очага. У них взяты анализы, в ближайшее время дети будут также доставлены в окружной центр для дополнительного обследования. Признаков заболевания у них также нет.

Сегодня же кочевникам будет предложено временно передать детей в интернат Яр-Сале. Один из сложных вопросов в сухую тёплую погоду – это утилизация павших животных. Специалисты подчеркнули, что туши оленей будут сжигаться с учётом соблюдения всех требований пожароопасного периода. Целесообразность массовой вакцинации оленеводов Ямальского района и всех животных от данной инфекции в настоящее время решается.

Необходимо добавить, что пробы павших животных, по которым были получены положительные заключения тюменских специалистов, сегодня отправлены на дополнительную экспертизу в Москву. Ситуация находится под постоянным контролем всех служб.

Салехард, Иван Гридин

Салехард. Другие новости 25.07.16

Silent Hill на пол-России: куда дотянулся дым с ямальских пожаров (ФОТО). / На Ямале объявлен режим ЧС. На борьбу с природными пожарами брошена авиатехника. / На пляже Салехарда внедорожник переехал женщину. Дама скончалась в отделении реанимации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках