российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Лесные пожары захватывают Ямал. На борьбу со стихией брошены авиация и сотни спасателей из соседних регионов Местное население отказывается от эвакуации

На Ямале продолжается борьба с лесными пожарами, из-за которых появился смог над уральскими регионами. Власти называют ситуацию сложной, но контролируемой. По состоянию на утро понедельника, в автономном округе действуют 29 природных пожаров. Наиболее сложная обстановка в Пуровском, Надымском и Красноселькупском районах, где зарегистрировано 11, 8 и 5 возгораний соответственно. В течение последних суток в регионе ликвидировано 8 пожаров общей площадью 1911 га, сообщили в региональном управлении МЧС.

В борьбе с огненной стихией на территории округа задействованы 755 человек, в том числе 241 спасатель из Тюменской области, ХМАО, Свердловской области и Республики Марий Эл.

Кроме того, задействовано 12 воздушных судов, дополнительно привлекается авиация МЧС РФ. Сегодня в помощь прибыл еще один вертолет Уральского авиационного спасательного центра, который с самого утра приступил к тушению природных пожаров. Прибывший накануне на Ямал самолет Бе-200 ЧС и один из вертолетов Ми-8 работают в Надымском районе, вблизи поселка Заполярный, второй вертолет работает в районе поселка Пангоды, где сложилась достаточно сложная ситуация с лесными пожарами. За сегодняшний день самолет Бе-200 ЧС совершил 3 слива, сбросив 36 тонн воды. Двумя вертолетами МИ-8 МЧС России совершено 22 слива, сброшено 66 тонн воды. В Пуровском районе для мониторинга обстановки применяется беспилотный летательный аппарат.

Также отмечается, что на общем собрании жителей поселка Заполярный населению была предложена эвакуация, но сельчане отказались. В поселке организовано оповещение посредством громкоговорящей связи и бегущей строки. На расстоянии 1,5 км от поселка Заполярный создана защитная полоса, препятствующая распространению огня.

Для оказания психологической помощи населению Надымского района и предотвращения паники среди местных жителей на заседании районной комиссии по ЧС было принято решение о привлечении психологов из Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ. Психологическая помощь жителям уже оказывается в Надыме при службе ЕДДС-01, а также в поселке Пангоды в здании поселковой администрации

Напомним, что 20 июля губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин ввел в лесах регионального значения режим ЧС в связи с природными пожарами. Власти округа приняли решение выделить департаменту природно-ресурсного регулирования дополнительно 210 млн рублей из резервного фонда регионального правительства на ликвидацию лесных пожаров. Кроме того, решено выделить департаменту гражданской защиты из резервного фонда 70 млн рублей. Ранее на тушение природных пожаров и авиапатрулирование на Ямале в 2016 году из федерального бюджета поступило около 49,6 млн рублей. Данные средства израсходованы в полном объеме, заявили в региональном правительстве.

Салехард, Светлана Петрова

Салехард. Другие новости 25.07.16

На Ямале из-за сибирской язвы объявлен карантин. Погибло около 1200 северных оленей. / Silent Hill на пол-России: куда дотянулся дым с ямальских пожаров (ФОТО). / На Ямале объявлен режим ЧС. На борьбу с природными пожарами брошена авиатехника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках