российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Прокуратура Ямала запретила заставлять ямальцев оформлять карту «Морошка»

фото – аккаунт заместителя губернатора ЯНАО Ирины Новосёловой в телеграм

Прокуратура Ямала выступила против принудительного внедрения карты «Морошка», которым сейчас занимаются власти округа. Надзорное ведомство согласилось, что посетители секции в Лабытнанги не обязаны иметь такую карту, чтобы попасть на занятия. Проверку прокуратура проводила после жалобы в соцсетях.

«В соответствии с порядком предоставления физкультурно-оздоровительных услуг в спортивных сооружениях МАУ ДО СШ «Юность», потребителю для посещения спортивных занятий необходимо являться участником проекта «Единая карта жителя Ямала «Морошка». Данные обстоятельства ограничивали круг лиц, желающих получать спортивные услуги в учреждении, и нарушали права граждан, в том числе детей», – утончили в прокуратуре.

Прокурор города принёс протест на незаконный локальный нормативный акт спортивной школы. После этого требование о наличии «Морошки» убрали.

Отметим, в местном паблике «Лабытнанги Info» есть несколько жалоб на карту. Та, что касается спортшкол, оставлена ещё в начале декабря.

«Где можно ознакомиться с постановлением о правомерности привязывать карту МОРОШКА (ЕКЖЯ) к дебетовой карте? Нигде не нашла. И почему не завести отдельные карты на посещение спортивных заведений? Зачем наша АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИНУЖДАЕТ НАС привязывать свою очередную ахинею к ДЕБЕТОВОЙ КАРТЕ??? И на каком основании могут отказать в посещении спорт заведений? На основании того, что я не хочу ничего привязывать к своей банковской карте? Сейчас каждый день публикуют объявления о том, что там мошенники украли деньги, там в гос услугах персональные данные украли, а как начинаешь регистрироваться в этой МОРОШКЕ она доступ через ГОС УСЛУГИ обязует предоставить на все данные (в том числе паспорта ), детей, приемах в поликлинике», – было указано в посте.

Более свежая жалоба написана 19 января, но она касается проезда в автобусе.

«Накипело! Придумали карту морошка… Зарегистрировала карту сына, но проездной не проходит, карта попала в стоп лист. Теперь чтоб убрать этот стоп лист, надо внести всю сумму. Вот как ездить на учебу в колледж с Обской станции. Напридумывали ерунды, теперь мучайся», – говорилось в жалобе.

Ранее жители уже жаловались на то, что их принуждают открывать карту «Морошка» против их воли. Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов просил чиновников на местах и сотрудников спортшкол вести разъяснительную работу. Главы городов, которые после этого проводили эфир, пытались раскрыть преимущества карты. Однако, очевидно, остаются недовольные тем, что это принудительная мера.

Лабытнанги, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках