российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В якутской колонии взбунтовались заключенные Их этапировали в СИЗО, прокуратура проводит проверку

Якутия, Июль 25 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Вчера поздно вечером корреспонденту ЯСИА позвонил знакомый заключенный из колонии № 3 в Верхнем Бестяхе (Хангаласский район) и сообщил о том, что 20 заключенных заперлись в прачечной и, облившись бензином, угрожают поджечь себя.

На такие кардинальные меры они пошли, по словам звонившего, из-за невыносимых условий жизни, их избивают. Как сообщил один из заключенных, в этой колонии существует противостояние между «красными» и «черными» зеками. Запершиеся в прачечной – «красные». Они сотрудничают с сотрудниками исправительного учреждения, по этому поводу и возникают конфликты с «черными».

Источник в силовых структурах подтвердил ЯСИА, что заключенные выдвинули требования, ведутся переговоры и принимаются меры по улаживанию конфликта.

Сегодня поступила информация о том, что группа осужденных, устроившая бунт, этапирована в следственный изолятор № 1 Якутска, сообщили ЯСИА в пресс-службе Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Якутии: «Такое решение принято по требованию прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Якутии Александра Васильева».

Пресс-служба также сообщает, что осужденные выдвинули администрации колонии требования по предоставлению им больших льгот, чем это предусмотрено уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации. Они категорически отказались разговаривать с представителями исправительного учреждения и прибывшими на место инцидента сотрудниками аппарата УФСИН, потребовав приезда работников прокуратуры.

Прибывшему в колонию прокурору Александру Васильеву осужденные внятных объяснений дать не смогли, передали ему письменное заявление и потребовали этапирования их в другое учреждение.

«Информация о наличии у осужденных бензина не соответствует действительности. Данное вещество является запрещенным в учреждении и находиться там не может, что подтвердилось проведенным обыском сразу после этапирования осужденных в СИЗО-1», – сообщает пресс-служба УФСИН.

Прокуратура проводит проверку.

Якутия. Другие новости 24.07.14

Среди пострадавших в Московском метро – уроженец Якутии. Ему грозит ампутация ноги. / Из-за лесных пожаров в Якутии эвакуируют жителей трех сел (ФОТО). Столица республики – в дыму. / В якутской тайге ищут пропавшую женщину. Ушла за ягодами и не вернулась. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках